Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние востока и запада на русскую культуру ( по тексту В.А.Соллогуба) (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Какое влияние оказывают Восток и Запад на русскую культуру? Задумываясь над этим вопросом, автор данного для анализа текста В.А. Соллогуб ставит проблему влияния Востока и Запада на Россию.

Чтобы привлечь внимание к данному вопросу , автор представляет нам монолог Ивана Васильевича , ‘’человека русского’’ посвятившего себя России . Он считает, что Восток и Запад противоположны друг другу : ‘’На Востоке всякое убеждение свято. На Западе нет более убеждений “. Этими словами автор показывает, что Россия стиснута между двумя этими “врагами”. Безусловно, такое срединное положение обусловливает двойственное влияние Запада и Востока на русскую культуру.

Также важен фрагмент ,в котором герой подробно описывает восточное и западное влияние на русский народ .

Так, по его словам, Россия обязана Востоку своим гостеприимством, патриархальностью быта, верой в “судьбы провидения”. Запад же в свою очередь внёс в наш быт мысли о роли образования в жизни человека , о власти разума над чувством , так как там “владычествует мысль “ .Однако влияние этих сторон не всегда положительно . Восток ,например передал русским народам леность, хитрость . Этим примером автор показывает , что именно привнёс Запад и Восток в русскую культуру .

Оба примера, дополняя друг друга, показывают русский народ как смесь восточной и западной культур.

Позиция автора очевидна. Он считает , что влияние Востока и Запада на Россию проявляется в характере русского человека, в котором присутствуют черты как той , так и другой культуры .

Нельзя не согласиться с мнением В.А.Соллогуба в том ,что славянский характер впитал в себя восточную и западную культуру. Много примеров того , как в творчестве русских писателей переплетались мотивы западной и восточной культур . Так , М.Ю.Лермонтов ,который с детства был приобщён к культуре Востока, написал много произведений, в которых присутствует восточный мотив .

В заключение хочется подчеркнуть ,что на народную жизнь России несомненно повлияли Запад и Восток .Таким образом ,Россия имеет особенную, ни на кого непохожую культуру, в которой слились эти две противоположности .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

мысли, разнообразием грамматического строя речи (2 из 2)

К7. Орфографических ошибок не обнаружено (3 из 3)

К8. Встречаются пунктуационные ошибки (2 из 3)

"...‘’человека русского’’ (,) посвятившего..)

"... ,например (,) передал..."

К9. Грамматических ошибок нет (2 из 2)

К10. Допущены речевые ошибки - тавтологические повторы. (1 из 2)

"Он считает , что влияние ВОСТОКА и ЗАПАДА на Россию проявляется в характере русского человека, в котором присутствуют черты как той , так и другой КУЛЬТУРЫ .Нельзя не согласиться с мнением В.А.Соллогуба в том ,что славянский характер впитал в себя ВОСТОЧНУЮ И ЗАПАДНУЮ КУЛЬТУРУ. Много примеров того , как в творчестве русских писателей переплетались мотивы ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУР. Так , М.Ю.Лермонтов ,который с детства был приобщён к КУЛЬТУРЕ ВОСТОКА, написал много произведений, в которых присутствует ВОСТОЧНЫЙ мотив."

К11. Этических ошибок нет (1 из 1)

К12. Фактических ошибок нет (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.