Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности близким людям пример (ЕГЭ по русскому)

На нашем жизненном пути встречается немало людей, которые помогают, дают советы, да просто оказываются с нами рядом в трудную минуту. Но каждый ли раз мы были взаимно благодарны по отношению к этим людям? В тексте Н.И. Пирогов поднимает проблему понимания значимости благодарности в отношении к близким людям.

Автор рассуждает над этой проблемой с помощью примеров из собственной жизни. В начале он рассказывает о том, как он был обязан семье профессора Мойера, а именно Екатерине Афанасьевне. Она способствовала принятию Пирогова в семейство с теплыми и добрыми чувствами. Однако автор, даже спустя время, так и не смог по-настоящему отблагодарить сестру В.А.Жуковского, и поневоле остался у неё в долгу.

А в особенности с нестерпимым стыдом и болью Н.И.Пирогов говорит о том, что оказался неблагодарным к своим родственникам: матери и двум старшим сестрам, которые много трудились, отказывали себе во всём и помогали получить ему хорошее образование.

Сам он работать не мог, так как дорога от университета до дома занимала четыре часа в день. Они это делали от чистого сердца, и, несмотря на все трудности, поставили Николая на ноги.

Автор очень сожалеет о том, что не смог проявить благодарности к своим близким, о чём он упоминает в 24 предложении. Пирогов уверен, что каждый из нас должен быть внимательнее к людям, которые протягивают нам руку помощи, поддерживают в трудные минуты, и с благодарностью воспринимать все, что они делают для нас.

Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что старания родных людей не должны быть напрасными. Нужно не забывать их поступки и успевать вовремя отблагодарить их, потому что быть неблагодарным в отношениях с другими людьми просто-напросто нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.