Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия жизни по тексту Толстого (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек воспринимает жизнь по-разному. Для одних — это вечное горе из-за постоянного недостатка чего-либо, для других же — это великое счастье. Многие люди, казалось бы, делают всё для того, чтобы достичь блага, но не могут понять, почему они несчастны. Поэтому и начинают винить во всём всех, кроме себя. А, может, дело именно в них самих, в их понимании жизни? Почему же люди не могут стать по-настоящему счастливыми и как правильно нужно воспринимать жизнь, чтобы добиться этого? Над этими вопросами размышляет автор текста Лев Николаевич Толстой, поднимая проблему восприятия жизни.

Рассуждая над этим, писатель говорит, что «несчастная и озлобленная жизнь будет потому, что большинство людей хотят получить «как можно больше добра».

Данные слова писателя, на мой взгляд, имеют следующий смысл: человек должен стремиться к духовному единению, а не к какой-то материальной цели, тогда и жизнь его обретёт смысл и достигнет он блага. Оба эти примера, противопоставленные друг другу, позволяют понять читателям, как правильно нужно воспринимать жизнь и почему до сих пор многие люди не могут обрести счастье.

Авторская позиция вполне конкретна. Лев Николаевич считает, что большинство людей думают о жизни, как о горе потому, что делают не то, что нужно. Жизнь должна быть благом, и самое главное в ней — проявлять любовь к людям, дарить им тепло и радость. Тогда сам человек будет счастлив, поэтому нужно стремиться к духовному благу и правильно расставлять приоритеты в жизни.

Я полностью согласен с мнением автора. Считаю, что нельзя стремиться только к материальным ценностям, а нужно любить людей, проявлять доброту и отзывчивость. Примером правильного восприятия жизни может послужить поступок главного героя в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль». Данко спасает людей ценой своей жизни: он вырывает сердце и освещает им путь из леса. Вот насколько сильно была его любовь к ним, хотя они чуть не убили его, думая лишь о себе.

В заключение хочется призвать всех к правильному восприятию жизни: не быть эгоистами, помогать людям и проявлять к ним любовь. Тогда и жизнь наша станет счастливой!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.