Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема радостного восприятия жизни по тексту Ильина (ЕГЭ по русскому)

Когда последний раз вы улыбались? А искренне смеялись? Уверена, что многие не могут быстро дать ответ. Ведь в повседневной рутине, в этих серых днях мы забыли о радости. Проблему отсутствия радостного восприятия жизни поднимает русский философ и публицист И.А. Ильин. Что же создает нам радость в повседневные будни? Кто виноват в том, что нет радости в жизни?

Эта проблема очень актуальна в наши дни. В данном тексте автор рассуждает на тему радости в жизни. Автор через собственные рассуждения пытается донести читателю, что всё наше плохое настроение и скука исходит от самих нас. Автор уверяет, что когда мы научимся творить сами и преображаться, то все наши негативные мысли пропадут. Также Ильин уверен, что нельзя воспринимать работу «как лишенную смысла работу по принуждению», нужно найти высокий смысл своего труда и радость в его качестве, и тогда «жизнь станет для тебя тогда светящейся нитью».

Позиция автора нам ясна: И. А. Ильин убежден в том, что будни должны ожить, наполниться смыслом, стать многоцветными. Самосовершенствование по ступеням, становление всё лучше и лучше помогут обрести смысл в буднях, в жизни. А жизнь со смыслом – значит радостная жизнь.

Не могу не согласиться с мнением автора. Ведь действительно, мы ощущаем себя счастливыми, радостными лишь тогда, когда видим результат, смысл своего труда. И чем совершенней этот труд, тем и радости, соответственно, больше. Немало произведений написано о данной проблеме. Так, например, в романе И. Гончарова «Обломов» считал свою жизнь бессмысленной. Главный герой, Илья Ильич, проводил большую часть своего времени на диване. В его жизни не было того, к чему бы он стремился. Иначе - цели. Отсутствие цели и смысла и привело к пассивному существованию. Но только знакомство с Ольгой полностью изменило его жизнь. Ради любви он каждый день становился лучше. Он обрел смысл. Любовь- вот, что стало двигателем в его жизни.

Также примером к данной проблеме может послужить Пьер Безухов из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Пьер потерялся, он искал смысл в жизни, искал себя и ради него ушел в масонство. Творение хороших дел заставило Пьера вернуться в жизнь. Он нашел то, чего искал и был счастлив, ведь жизнь его обрела смысл.

Итак, размышления автора заставили меня задуматься над этой проблемой, за что я хочу сказать спасибо. Благодаря И.А. Ильину я с уверенностью могу сказать, что радости в повседневных днях нет лишь потому, что нет смысла и стремления к чему-либо. Сам человек «кузнец своего счастья». А счастливым он может быть тогда, когда радость приносит каждый момент в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.