Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отражены трагические события русской истории и в чём эти произведения созвучны «Реквиему» А.А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Трагические события русской истории отражены в произведениях : «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз…» О. Мандельштама.

В романе «Мастер и Маргарита» рассказывается о «нехорошей квартире» автор не двусмысленно намекает на репрессии, которые не щадили никого. Ведь в квартире то и дело безвозвратно и внезапно исчезают люди. Кроме того в подвале где живёт Мастер, то и дело появляются с обысками. Власть того времени максимально пыталась всех живущих в стране людей уровнять. Свободомыслящие и талантливые люди представляли угрозу тоталитарному политическому строю того времени.

Мастер был таким человеком. Его талант остаётся неоценённым. Он запуганный с расшатанными нервами прячет себя в больнице для душевнобольных. Тем самым в Москве 30-х годов также как и в поэме «Реквием» показаны действие сталинских репрессий.

В стихотворении «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз ...» О. Мандельштама также говорится о репрессиях. Лирический герой, только вернувшийся в свой город, совсем его не узнает, так как он выглядит мрачно весь в тёмных красках. Ещё одна характерная примета того времени тотальной несвободы и страха — звонок, ударяющий в висок

«я на лестнице чёрной живу, и в висок ударяет мне вырванный с мясом звонок». «И всю ночь напролёт жду гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных» при помощи такой метафоры автор хочет показать, что в любой момент и за ним могут прийти представители власти и увезти в неизвестном направлении. Дверные цепочки символизируют кандалы, надетые в первую очередь на душу и на свободу людей.

Таким образом, все эти произведения созвучны тем, что в основе их сталинские репрессии, что и стало трагедией для русской истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.