Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отражены трагические события русской истории и в чём эти произведения созвучны «Реквиему» А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Многие произведения русской классики отражают трагические события русской истории. Так, в стихотворении Давида Самойлова «Сороковые, роковые», как и в поэме Анны Ахматовой «Реквием» переданы печальные эмоции лирического героя, связанные с убийством невиновных людей: у Ахматовой убили мужа во время репрессий и арестовали сына, Самойлов же говорит о Второй Мировой войне. В обоих стихотворениях герои чувствуют горечь из-за того, к чему ведут военные действия. У лирического субъекта Ахматовой, как у матери, эта боль связана с потерей сына: «Словно с болью жизнь из сердца вынут». У лирического «я» Самойлова печальные эмоции возникают из личного опыта пребывания на войне, поэт вспоминает фронтовую атмосферу и отражает ее в своём стихотворении: «Где извещенья похоронные/ И перестуки эшелонные».

Также тема реальных исторических событий отражена в стихотворении «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» Константина Симонова.

Как и Ахматова, поэт пишет о трудностях, связанных с потерей близких людей. У лирического героя Симонова эти трудности связаны со Второй Мировой войной. Оба произведения отражают боль женщин, матерей, чьи сыновья и мужья пострадали от военных действий: «По мертвому плачущий девичий крик,/ Седая старуха в салопчике плисовом», «Приговор... И сразу слёзы хлынут». Поэты повествуют о том, как безутешно горе людей, потерявших близких из-за военных действий: «Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?», «Словно с болью жизнь из сердца вынут,/ Словно грубо навзничь опрокинут».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.