Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отражены трагические события русской истории и в чём эти произведения созвучны «Реквиему» Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики отражены трагические события русской истории.

Например, эта тема поднимается в поэме неизвестного автора «Слово о полку Игореве», где описывается неудачный поход великого Новгород-северского князя Игоря на половцев. В ней, как и в «Реквиеме» изображается огромное горе русских женщин. Лирическая героиня А. А. Ахматовой 17 месяцев стояла в тюремных очередях в надежде увидеться с сыном, её несчастие приобрело глобальный масштаб за счёт гиперболизации: «Перед этим горем гнутся горы, // Не течёт великая река». Плач Ярославны — жены князя Игоря, являющейся собирательным образом всех жён и матерей, ждущих своих близких с войны — является лирическим центром «Слова…», так как в нём показываются сильнейшие страдания девушки, переживающей за мужа: «Ярославна, полная печали// Как кукушка кличет на юру». Однако, если в «Слове…» отражены события одной эпохи (конкретный поход на половцев 1185 года), то в «Реквиеме» за счёт того, что лирическая героиня сравнивает себя со «стрелецкими жёнками», соединяются прошлое и настоящее, и хронотоп поэмы расширяется.

Также, трагический период русской истории изображён и в повести А.

И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», где центральный образ был несправедливо осуждён. Это роднит представленное произведение с автобиографичным «Реквиемом» Ахматовой, в котором сын лирического субъекта был сослан в лагеря без особых на то оснований. Такие несчастные судьбы ждали очень многих людей в описанный обоими авторами период Сталинских репрессий — в страшное время, когда легко было без особой причины попасть в тюрьму. Солженицын писал: «Достаточно описать один всего день самого простого работяги, и тут отразиться вся наша жизнь». Также и в «Реквиеме» показано однообразие жизни матери осуждённого сына, которая на каждый день на протяжении 17 месяцев стояла в очередях у «Крестов».

Таким образом, во всех трёх произведениях отражены трагические события русской истории, однако каждый писатель раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.