Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях русской литературы изображались трагические для народа события и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой Ахматовой «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

Для сопоставления с поэмой А. А. Ахматовой «Реквием» можно выбрать роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и памятник литературы Древней Руси "Слово о полку Игореве" на основании того, что в этих произведениях также представлены трагические события русской истории.

Роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" описывает Пугачевский бунт, который герой-повествователь называет «бессмысленным и беспощадным». Гибель множества людей, не желающих участвовать в происходящих событиях, подтверждает бессмысленность бунта — так погибает жена коменданта крепости Василиса Егоровна. Это напоминает о страшных годах ежовщины, описанных Ахматовой. Поэтесса подчеркивает во вступлении, что во время террора страдали ни в чем не повинные люди: «И безвинная корчилась Русь».

Однако, если «Капитанская дочка» имеет счастливый финал для главных героев (Петра Гринева и Маши Мироновой), то лирическая героиня Ахматовой говорит о необходимости жить дальше, в её словах чувствуется боль и обреченность.

Также трагические события в истории русского народа описываются в «Слове о полку Игореве», где рассказывается о походе новгород-северского князя 1185 года. События читатель рассматривает и с больших пространственных, и временных расстояний: о происходящем узнают сразу во всех уголках станы, а в «Золотом слове» Ярослава упоминаются биографии предыдущих князей. В поэме Ахматовой рассказ лирической героини также расширяется в пространстве и во времени: в произведении упоминаются стрелецкие жены, а также жены декабристов. Однако, схожая особенность имеет в произведениях разные цели. В «Слове о полку Игореве» этот прием объясняется патриотическим пафосом произведения, в отличие от «Реквиема», где Ахматова доказывает таким приемом общность всех каторжников, рассказывает историю страдания многих людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что трагические события русской истории являются достаточно популярной темой. Писатели не могут оставаться равнодушными и описывают страдания своего народа или личные переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском