Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы отражены трагические события русской истории и в чём эти произведения созвучны «Реквиему» А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики отражены трагические события русской истории. К таким относится поэма А. А. Ахматовой "Реквием", в которой поэтесса затронула тему репрессий, а также роман

А. С. Пушкина "Капитанская дочка" и "Слово о полку Игореве".

Для сопоставления с "Реквием" можно выбрать "Капитанскую дочку", так как в обоих произведениях авторы описывают исторические события: лирическая героиня поэмы Ахматовой испытала на себе страшные годы ежовщины, просидев семнадцать месяцев под "красною ослепшею стеной", ожидая приговора для своего сына; главный герой романа "Капитанская дочка", Пётр Гринёв, наблюдал пугачевское восстание, "бессмысленный и беспощадный" русский бунт, где больше всего страдал простой народ.

Также, как героиня "Реквием" жертвовала собой ради спасения родного человека, её сына, стояла в очередях с передачами, так и Петр всеми силами старался вызволить Машу Миронову из рук Швабрина и защищал ее честь, находясь под угрозой ареста. Однако произведения имеют одно значительное отличие: в отличие от поэмы

А. А. Ахматовой, чьим финалом стало безумство лирической героини, роман А. С. Пушкина закончился счастливой совместной жизнью Марьи и Петра.

Для сопоставления можно также выбрать "Слово о полку Игореве", в котором неизвестный автор описывает неудачный поход князя Игоря на половцев. Как в "Реквием" Ахматова высказывает общее горе — горе русских женщин, которые в оцепенении проводили свои дня у стен тюрьмы, так "Слово" является откликом на события своего времени. Как сталинские репрессии привели к трагичному финалу — Великой Отечественной Войне, так и необдуманные действия князя Игоря привели к гибели большого числа людей и учащению побегов половцев на Русь. Однако если "Слово о полку Игореве" затрагивает только одну эпоху, современную автору, то поэма Анны Ахматовой изображает кровавую историю страны: поэтесса соединяет прошлое и настоящее, сопоставляет женщин со стрелецкими женами, расширяя художественное время и пространство поэмы.

Таким образом, тема трагических событий русской истории волновала писателей и поэтов всех времен, они считали своим долгом озвучить переживания народа и освятить происходящее в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.