Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отражены трагические события русской истории и в чём эти произведения созвучны «Реквиему» А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

В «Слове о полку Игореве мы также видим переломный момент в истории России: Русь раздроблена, князья больше не опора друг другу. Мы видим, как необдуманные действия князя Игоря «не сдержавшего своей молодости», сделавшего попытку пойти на половцев и в итоге попавшего в плен. Результатом были открывшиеся для врага границы Руси: поняв слабину разобщённости русских князей, враги с удвоенной силой ринулись нападать на наше государство.

Как матери оплакивали осуждённых репрессированных мужей и сыновей, так и жёны Киевской Руси оплакивали погибших витязей из Игоревой дружины, так и Ярославна плачем вымаливает своего супруга у природных сил.

Также переломную эпоху для России изобразил в своей поэме «12» А. Блок. В поэме главный герой – групповой образ 12 апостолов нового мира революции 1917 года: «В зубах — цыгарка, примят картуз, / На спину б надо бубновый туз!/ Свобода, свобода, / Эх, эх, без креста!». Представители власти Петергофа – новая власть — больше напоминают каторжников, не жаром простые люди боятся выходить на улицу, а если приходится, они стараются тихо и незаметно пройти мимо, так как патруль агрессивен, может и пальнуть, и «ножичком полоснуть». Эти 12 вокруг стараются увидеть врага, хоть таковых и нет, они агрессивны, способны на убийство (так была убита Катька). Так в поэме «12», как и в поэме «Реквием» мы видим, что государственная власть поворачивается спиной к людям государства, она агрессивна, она подавляет своих граждан. У рядовых граждан появляется желание быть незамеченными, не привлекать к себе внимания, чтобы не подвергнуться расправе. Они чувствуют себя незащищенными в своём государстве.

Созвучна также поэма «Анна Снегина» С. Есенина, в которой также показываются события революции. Как и в поэме А. Ахматовой, трагические события изображаются на судьбе женщины, главной героини одноименной поэмы. Анна сначала теряет мужа на гражданской войне, а затем подвергается разорению крестьянами по постановлению революционного комитета. Самые бедовые из крестьян — Прон Оглоблин и его брат Лабутя — возглавляют революционное движение в деревне. Им достаточно одного главного ориентира: отнять и поделить. И не важно, что они отнимают имущество, которое крестьяне не в состоянии оценить: коровы слушают фокстрот, картины и прочие ценности просто расхищаются людьми, которые не в состоянии понять их ценность. А Анне приходится эмигрировать за границу, оставив всё дорогое сердцу в прошлом. В этом произведении, так же, как и в поэме «реквием» звучит мотив агрессивности новой власти и незащищённости от произвола человеческой судьбы.

Таким образом, тема трагических событий русской истории волновала писателей и поэтов всех времен, они считали своим долгом озвучить переживания народа и освятить происходящее в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.