Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли построить личное счастье на несчастье других? По Ф. М. Достоевскому (ЕГЭ по русскому)

Можно ли построить личное счастье на несчастье других? Этот вопрос много лет интересует человечество. В предложенном для анализа тексте Федора Михайловича Достоевского поднимается проблема построения личного счастья на несчастье других.

Федор Михайлович даёт нам понять, что построение счастья на несчастье другого человека невозможно: «Счастье не в одних только наслаждениях любви, а и в высшей гармонии души». Автор говорит, что невозможно добиться гармонии с собой, если совершен нечестный, безжалостный и бесчеловечный поступок. Для Татьяны невозможно было причинить такие страдания другому человеку: «…но не хочу быть счастливою, загубив другого».

Позиция автора выражается в том, что невозможно построить счастье на несчастье других. Я согласен с позицией автора.

В жизни много примеров, когда попытка построить личное счастье на несчастье других оказывается неудачной. Таким примером может служить телепередача «Пока не поздно», её герой преступник, он хотел разбогатеть, и для этого совершил ограбление и убийство, из-за совершенных им действий, пострадали невинные люди. Но его преступление было раскрыто, герой отправился за решетку. Преступник рассказывал, что его мучает совесть, и он раскаивается. Лев Толстой определяет счастье, как удовольствие без раскаяния. Можно сделать вывод, что герой передачи счастливым не стал, а наоборот, стал несчастнее чем был.

Становится понятно, что счастье недостижимо, если его добиваются, идя по головам. Чтобы человек был счастлив, он не должен чувствовать себя виноватым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.