Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли построить личное счастье на чужом несчастье? 42 вариант (ЕГЭ по русскому)

Данный текст заставляет каждого из нас задуматься над проблемой, поставленной автором: можно ли построить личное счастье на чужом несчастье? Именно этому сложному и неоднозначному вопросу посвящает свою статью Ф. М. Достоевский.

Автор говорит о том, что человек с “высокой душой” никогда не смог бы принять счастье, в фундаменте которого заложено страдание хоть и ничтожного, но безжалостно замученного существа. Автор не случайно обращает внимание на пушкинскую Татьяну, которая не способна опозорить и предать любящего её человека.

Поступок героини позволяет понять, что невозможно быть счастливым, если это счастье основано на страданиях другого человека.

Сопоставляя эти примеры, автор пытается донести до читателя мысль о том, что в жизни надо придерживаться своих принципов, быть благородным и верным. Эти примеры помогают глубже понять авторский замысел.

Автор убежден, что невозможно построить личное счастье на чужом несчастье. Мне близка позиция автора, поскольку быть по-настоящему счастливым, радоваться жизни и каждому её дню становится до безумия сложно, если по вине человека страдает кто-то другой.

Подобную проблему раскрывали многие авторы русской классики, в том числе и Михаил Юрьевич Лермонтов в произведении “Герой нашего времени”.

Григорий Печорин играл судьбами и чувствами людей, добиваясь своих целей, несмотря на то, что эти действия причиняли боль не только окружающим, но и ему самому. В итоге герой оставался по-прежнему несчастным, его душа страдала также, как и те, кому он принес горе.

Прочитав данную статью, каждый из нас непременно должен задуматься о том, что человеку благородному, верному, человеку со светлой душой и добрым сердцем не под силу построить счастье на чужом несчастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.