Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно ли построить счастье на несчастье другого?» (ЕГЭ по русскому)

Можно ли построить счастье на несчастье другого? Этим вопросом задаётся автор в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, Ф. М. Достоевский пишет о пушкинской Татьяне и о ее отношениях с Онегиным, с которым они не могут быть вместе , потому что Татьяна вышла замуж за генерала и хочет остаться ему верной. По ее мнению, нельзя допустить измену, ведь она « покроет его позором, стыдом и убьёт его». Тогда становится ясно, что никакое счастье нельзя основать на несчастье, так как, по мнению автора, оно «не в одних только наслаждениях любви, а и в высшей гармонии духа». А разве можно «успокоить дух, если назади стоит несчастный, безжалостный, бесчеловечный поступок?». Этим примером писатель доказывает одну важную истину: не может быть счастья, основанного на чужом несчастии, так как оно заключается в самом главном-в спокойствии души.

Развивая свои мысли по проблеме, Ф.М.Достоевский задаёт вопрос: А согласится ли человек «быть архитектором здания», которое было построено «с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой», на том условии, что для этого необходимо «неминуемо замучить» какого-нибудь «честного старика»?! Конечно, нет! Так, писатель ещё раз обращает наше внимание на то, что нельзя быть по-настоящему счастливым, зная, что в основе этого счастья лежит несчастье другого человека.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, помогают понять позицию автора: не может быть никакого счастья, основанного на чужом несчастии, потому что главной в нем являются не «наслаждения любви», а гармония человеческой души!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.