Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в жизни героев романа Шолохова «Тихий Дон» играет семья? (ЕГЭ по литературе)

При работе над романом М. А. Шолохов не ставил перед собой задачу в первую изобразить военные и революционные события начало ХХ века, он хотел показать судьбы нескольких семей, именно события их жизни раскрывают основную идею романа. Роль родных людей в создании и развитии образов героев велика. Рассмотрим, какова же она.

Во-первых, именно в семье закладываются черты характеров героев. В экспозиции автор дает портретную характеристику членов семьи Мелеховых.

Портрет героя указывает на черты характера, перенятые у отца — мужественность, диковатость, внутренняя противоречивость.

Во-вторых, семья является главной опорой героев.

После боя под Люшневом, Григорий, впервые убивший человека, встретился с братом Петром. Именно с ним он поделился своими переживаниями: «Срубил зря человека и хвораю через него, гада, душой. По ночам снится, сволочь». Бранная лексика усиливает чувство сожаления и горя. Герою необходим был рядом близкий человек, чтобы облегчить душу.

В-третьих, семья является источником нравственных ценностей и ориентиров. Пантелей Прокофьевич женит своего сына Григория на казачке, как и его отец когда-то выдал ему в жены казачку, дочь соседа. С помощью многочисленных деталей автору удается описать весь процесс сватовства и женитьбы.

Таким образом, семья в жизни героев романа «Тихий Дон» играет важнейшую роль. Она является поддержкой и опорой в различных обстоятельствах. Родные люди учат персонажей мужеству и отваге. Именно среди близких герои получают наставления и определяют свои нравственные ценности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.