Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Какую роль в жизни героев романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» играет семья? (ЕГЭ по литературе)

Для многих героев романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» семья играет важную роль в жизни. Родные корни и воспитание сильно влияют на становление их личности, формирование взглядов и убеждений.

Григорий Мелехов был воспитан в атмосфере любви к близким, труду, уважения к старшим, заботы, из-за чего в его характере формируются такие черты, как человечность, способность к состраданию, совестливость. Так, в военное время герой спасает жизнь «лютому врагу», Степану Астахову, из-за доброты души. Мелехов готов поставить под сомнение свою невредимость ради помощи земляку, несмотря на вражду. Григорий действует, «подчиняясь сердцу», потому что с детства был приучен к доброте, человеколюбию, состраданию.

Жестокое отношение отца и мужа Аксиньи Астаховой повлияло на её будущую жизнь.

Над героиней в возрасте шестнадцати лет надругался родной человек: «ночью отец её… связал её треногой руки и изнасиловал». Трагическое событие сильно влияет на эмоциональное состояние Аксиньи. Впоследствии муж обвиняет, избивает героиню из-за того, что её обесчестили. Долгое время Аксинья мучится в браке с нелюбимым человеком, но не выдерживает, уходит к Григорию Мелехову, единственному мужчине, которого она по-настоящему любит и за которого держится всеми силами: «за всю жизнь, за горькую отлюблю!».

Михаил Кошевой — «единственный кормилец» в своей семье, из-за чего он с раннего возраста учится брать на себя ответственность за близких, привыкает к труду. Герой способен заботиться о других, проявлять любовь, он также рассказывает, что изначально он не был жестоким, не мог зарезать даже поросёнка. Благодаря семье Михаил научился нежным чувствам, но из-за войны его сердце огрубело.

Таким образом, автор изображает то, как семья влияет на формирование личности, внутренних качеств, определяет судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.