Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Какую роль в жизни героев романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» играет семья? (ЕГЭ по литературе)

В своем романе «Тихий Дон» М. А. Шолохов изображает казацкую семью. Он показывает быт, традиции, уклад жизни людей. Род и семья — святые понятия для казаков.

Так повествование произведения строится как изображение жизни семейных гнезд. Казаки подчиняются патриархальному укладу жизни, уважают старшее поколение, поэтому слово отца — закон. Так, Пантелей Прокофьевич, будучи вспыльчивым человеком, который подчиняется старым традициям, узнав, что его сын поимел связь с замужней женщиной, решил быстро женить Григория.

Его не волновали ни чувства, ни мнение сына, старший Мелехов должен был сохранить честь его рода и не дать опозорить семью. Также Пантелей Прокофьевич очень суров и справедлив, за измену Григория к своей жене, он выгоняет сына, а не Наталью. Отцу стыдно за младшего Мелехова, он пытается всеми силами и действиями вернуть Григория домой. Это показывает, что Пантелей Прокофьевич является полноправным хозяином семьи Мелеховых, которому важно сохранять прежний уклад жизни и держать всех в строгом подчинении. Но именно это сделало их семью сплоченной, единой. А вот во время войны все изменилось. И уже «за общий стол садились не так, как прежде — единой и дружной семьей, а как случайно собравшиеся вместе люди».

Также, хутор Татарский тоже можно назвать одной большой семье. М. А. Шолохов показывает традиции, обычаи и быт казаков. С детства у них воспитываются воинская доблесть и отвага, почему и ценится послужной список– он оценивает человеческое достоинство казака. Также народ М. А. Шолохова — это труженик и воин. Выход хуторян на луговой покос превращается в праздничную картину, даже описание природы передает чувства героев: «Шевелился и вздыхал под косами опустошаемый луг». Но во время Гражданской войны всё меняется. В деревне остаются только женщины, дети и старики. Жизнь становится трудной и тоскливой: не остается ни одной семьи, кто бы не похоронил кого-то из родных. Сила казаков, сплоченная всеми семьями Татарского хутора, угасла.

«Мелеховский двор на самом краю хутора» — так начинается роман-эпопея, чему М. А. Шолохов дал особое значение. Именно через семью Мелеховых проходят линия обороны, красные и белые офицеры, но отчий дом навсегда остается тем местом, где живут самые близкие люди, готовые принять и обогреть. Также многие жители Татарского хутора связаны с семьей Мелеховых. Так, например, Мишка Кошевой — друг главного героя Григория, который впоследствии убивает его старшего брата Петра. От природы он не жестокий: даже поросенка заколоть не может, однако бездушно расправляется со многими людьми, даже с теми, с кем жил в одном хуторе. Из-за политических разногласий, убийства товарищей Мишка Кошевой стал ненавидеть Григория Мелехова, он считает его врагом, желает даже убить. Однако герой влюбляется в сестру своего бывшего друга — Дуняшу, по итогу он оказывается тоже связан с семьей Мелеховых: женится на девушке. Семьи же у самого Мишки не стало: с ней расправился Митька Коршунов, брат Натальи, которая была женой главного героя. Семья Мелеховых тоже связана с семьей Коршуновых, это говорит о том, что каждый герой романа М. А. Шолохова играет важную роль в передаче образа и уклада жизни донского казачества. Подчиняясь традициям, хуторяне имели общую силу, как одна большая семья, но из-за Первой Мировой и Гражданской воин они теряет эту мощь.

Таким образом, семья играет важную роль в жизни героев романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон». Во-первых, она показывает, насколько ценятся традиции донского казачества, а во-вторых, какую силу оказывает семья. И семья как группа людей, имеющих родственные связи, так и всего хутора в целом. И разрушая эту связь, автор показывает трагедию народа и личности, которая происходит с каждым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.