Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль в жизни героев романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» играет семья? (ЕГЭ по литературе)

Семья для каждого человека является важной частью его жизни. В семье начинается становление нашей личности: закладываются черты характера, формируется мировоззрение, родители стараются дать нам хорошее воспитание, и не только воспитание, а счастливое будущее. Дети вырастают и приходит тот период, когда они должны выстраивать свою личную жизнь самостоятельно, опираясь на то, чему учили родители, решать проблемы, учиться разбираться в людях. Но разве есть люди надежнее, чем твоя семья, и желающие тебе искренне добра, как они? Семья будет любить и принимать тебя таким, какой ты есть.

Такова и семья Мелиховых в романе-эпопее Шолохова "Тихий Дон".

Для донских казаков жизненные ценности заключались в нескольких вещах: в родной земле и родном доме, семье. Ведь все искания героев, борьба происходят ради их защиты, а происходящие сначала Первая мировая война, а следом и гражданская оставляют большой отпечаток на их жизненном устое и меняют кардинально жизни. Роман начинается с истории рода Мелиховых, а точнее с того, как Прокофий Мелехов привозит на хутор жену-турчанку. Жители хутора не рады этой новости и не принимают чужестранку, обвиняя ее позже в колдовстве и призывая сжечь на костре как ведьму. Бедная беременная к тому времени турчанка была жестока наказана жителями, хотя Прокофий и встал на защиту жены, но она умерла.

В этом эпизоде Шолохов показывает то, что Прокофий ради семьи и любви, ради жены и ребенка был готов пойти против целого хутора. Для него была важна честь семьи и важен выбор, который он сделал: выбрал ту, которую любил и считал семьей ни смотря ни на что.

С развитием событий перед читателями вырисовывается главный герой — Григорий Мелехов. Заметной чертой его характера является глубокая любовь к его семье, к его родному дому. В семье казаков было невразумительным ослушаться отца, никто не проявлял такого неуважения и, даже можно сказать, побаивались его. Это доказывает сцена сватовства Григория на Наталье. Главный герой исполнил волю отца, любя совсем другую женщину.

Автор романа ясно вырисовывает важную особенность семей казаков — главой семьи является мужчина, отец, а дети и женщины должны были беспрекословно слушаться его. Такая традиция стабильно существовала до тех пор, пока в стране было все так же стабильно.

"Тихий Дон" начинается с родного хутора Григория и заканчивается эпопея именно в этом месте. Занимает ли особое место в романе кольцевая композиция? Тихая, стабильная и мирная жизнь казаков прерывается жестокими, разгоряченными боями, вечным нравственным выбором героев. После этих событий Григорий уже не верит в счастье и спокойствие семейной, счастливой жизни, но стоит ему вернутся в дорогой его сердцу, родной отчий дом, он обретает надежду на то, что его жизнь продолжиться в его сыне. А может все станет как прежде: вернется понимание в семьях, вернуться традиции и те же самые довоенные ценности станут превыше всего?

Роман охватывает большой И очень важный промежуток времени для русского народа: война и революция. Эти события меняют не только жизнь героев, но и традиции, семейные ценности, образ жизни и быт семей. Истории героев очень трагичны, но дают понять, что семья и любовь могут спасти человека от многих бед и помочь преодолеть многие жизненные трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.