Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Какую роль в жизни героев романа Шолохова «Тихий Дон» играет семья? (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов начал писать роман-эпопею в 1925 году. Автор писал произведение 15 лет. Сюжет романа охватывает период с мая 1912 года по март 1922. Идея эпического произведения заключалась в том, что Михаил Александрович хотел отразить жизнь донского казачества в период Первой мировой войны, революции 1917 года и Гражданской войны в России. Автор использует разные средства выразительности, к примеру, диалектизмы, чтобы погрузить читателя в атмосферу, царящую в это время.

Для того чтобы лучше раскрыть персонажей, Шолохов использует семью, через нее он показывает, как она влияет на судьбу героев.

В романе присутствуют несколько семейств: Мелеховы, Коршуновы, Моховы, Листницкие. Каждая из них отличается по уровню доходов, власти, происхождению, в зависимости от состоятельности семьи решалась дальнейшая судьба её членов. Например, Николай Листницкий обладая влиянием в армии, дабы сберечь сына, способствует тому, что Евгения отправляют в элитный полк, в котором нет ничего связанного с настоящей службой, одни "парады, встречи, караулы — вся эта дворцовая служба". Также главы семейств решали, за кого именно нужно сватать детей. Например, Пантелей Мелехов решил женить Григория на Наталье (потому что её семья была самой богатой на хуторе), но мнение сына он не спрашивал: "Женю!.. Завтра же поеду сватать!".

Семья для младшего сына Мелеховых, является поддержкой, спасением. Поскольку, если его близкие умерли, то, наверное, он закончил своё существование. Но у него остался сын, с благодаря которому Григорий обретает новый смысл жизни, который заключается в семье. Однако не во всех случаях семейный круг благоприятно влияет на её членов. К примеру, с Аксиньей в одном эпизоде романа, произошел ужасный случай, который, безусловно, повлиял на будущее женщины. Делаем вывод, что семья играет важную роль в жизни героев произведения. Одних она поддерживает, помогает осознать суть существования, определить истинные ценности, другим же наносит глубочайшую травму, как это произошло у Аксиньи.

Таким образом, семья играет главную роль в романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон", ибо она является неотъемлемой составляющей, которая имеет власть над их жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.