Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления мужества. 14 вариант. Стрельба утихла. Присыпанный землёй, чумазый, измученный, Глечик оторвался от своей винтовки (ЕГЭ по русскому)

11 из 24
Оценка эксперта внизу

Автор размышляет над проблемой проявления во время войны. В чём проявлялось мужество в военные годы?

Писатель изображает нам героя, которого зовут Глечик. В результате стрельбы погиб его сослуживец, которого звали Свист, а также старшина. Глечик остался один, его предупредили о том, что нужно бежать с этого места, грядёт опасность. Вдруг в нём столкнулись два чувства: жажда спасения и решимость выстоять.

У героя началась внутренняя борьба с самим собой, одна половина души хочет защитить себя и спастись, а друга-рвётся выстоять и освободить свою Отчизну от врагов. Далее мы узнаём о том, что он решился стоять до конца и оберегать свою Родину. Поступок героя показывает нам его мужество и силу духа.

Стоит обратить внимание на действия, мысли и чувства героя, когда он схватил гранату. "Он понимал, что это конец, и изо всех сил сдерживал в себе готовое прорваться наружу отчаяние..."-пишет автор. Глечик понимал неизбежность ситуации, его охватило отчаяние. Я думаю, описанная ситуация заслуживает особого внимания, потому что она показывает стойкость человека и его любовь к Родине.

Всё вышесказанное приводит Василия Владимировича Быкова к закономерному выводу о том, что солдаты в годы Великой Отечественной войны люди являлись патриотами своей страны и жертвовали жизнью во имя Отчизны, они-настоящие герои.

Автор считает, что мужество в военное время проявлялось в готовности до конца стоять за родную землю. Всё это сулит о непобедимой силе духа советского народа.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, подвиги наших дедов и прадедов поражают. Именно благодаря таким качествам как стойкость и мужество Советский союз смог одержать победу над фашистами. Такие люди, как Глечик-настоящие герои и я думаю, что их было не мало. Мы должны гордиться этими людьми и не забывать о них.

Таким образом, сила духа советского народа проявлялась в готовности жертвовать жизнью и защищать Родину во что бы то ни стало.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 -1 балл

К2 – 3 балла (первый пример свелся к пересказу текста, а нужно его комментирование)

К3 – 1 балл

К4 -0 баллов (отношение к авторской позиции выражено формально)

К5 – 0 баллов (нарушение в абзацном членении текста)

К6 -0 баллов, так как К10 – 0 баллов

К7 – 2 балла «Советский союз» (Союз)

К8 - 1 балл «а другая-рвётся выстоять и освободить свою Отчизну от врагов»(здесь тире не нужно)

"Он понимал, что это конец, и изо всех сил сдерживал в себе готовое прорваться наружу отчаяние..."-пишет автор. (отсутствует запятая: «П», - а. )

Такие люди, как Глечик-настоящие герои и я думаю, что их было не мало (перед союзом «и» нужна запятая)

К9 – 2 балла

К10 - 0 баллов Автор размышляет над проблемой проявления (чего?) во время войны

Писатель изображает нам героя, которого зовут Глечик. В результате стрельбы погиб его сослуживец, которого звали Свист, а также старшина (использование однотипных конструкций)

«Всё это сулит о непобедимой» (свидетельствует, говорит)

«патриотами своей страны» (плеоназм)

К11 – 1 Балл

К12 – 0 баллов «которого зовут Глечик «(это фамилия), Свист тоже фамилия

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.