Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война меняет человека? По тексту «Журавлиный крик» В. Быкова «Стрельба утихла…» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте В. Быков рассуждает над проблемой, как война меняет человека.

Война — это действительно страшное событие, которое никого не оставляет равнодушным, наносит неизгладимый отпечаток на человеческие судьбы и коренным образом меняет людей.

Автор раскрывает проблему на примере бойца Глечика. Война изменила его. Бродя по траншее в полной тишине, герой понимает, что враг что-то замышляет, "но прежнего страха он уже не испытывал" и "на миг в его душе шевельнулась злорадство при виде этих многочисленных приготовление врага...". Писатель показывает, что такое страшное событие, как война, закаляет человеческий характер, заставляет побороть страх и возненавидеть врага.

Автор рассматривает ситуацию, когда главный герой погружается в свои мысли: "всё казалось ему каким-то очень далеким и удивительно никчёмным".

Смерть отца, а затем и товарища стала огромным несчастьем для Глечика. Его робкий характер сменился мужеством и отвагой.

Данным примером автор иллюстрирует изменение характера человека, его взглядов во время войны: обстоятельства вынудили Глечика стать мужественнее.

Примеры дополняют друг друга, раскрывают влияние войны на человеческие характеры.

Позиция автора такова: война не может оставить человеческую душу нетронутой, она влияет на психологическое состояние человека и меняет его духовный мир. Я согласна с позицией автора и считаю, что война делает людей сильнее и меняет их мировоззрение.

Война оказывает огромное влияние на человека: кого-то заставляет рано повзрослеть, кого-то делает мужественнее смелее, у кого-то забирает близких и родных.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что война коренным образом меняет человека, перестраивая его внутренний мир, взгляды и мышление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.