Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать гордым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема того, кого можно назвать гордым человеком, волнует многих писателей и поэтов, они обращаются к ней в своих произведениях. Чтобы разобраться в этой теме подробнее, следует знать ключевое понятие. Гордый — это тот человек, который считает себя выше других, относится к людям с пренебрежением, высокомерием. Размышляя над этой темой, нельзя не прийти к ответу: гордым человеком можно назвать того, кто очень высоко ставит себя перед людьми, того, кто считает, что у него всё есть и он успешен во всём. В правильности обозначенной точки зрения меня убеждают два произведения известных писателей.

Так, например, в рассказе Максима Горького «Макар Чудра» раскрывается данная тема. Писатель приводит в качестве примера Радду, которая является одним из главных персонажей в рассказе. Эта молодая, красивая цыганка, полюбив Лойко так и не смогла стать ему верной женой из-за своей гордости.

Радда говорит Лойко, что она станет его женой только после того, как он встанет перед ней на колени на глазах у всего табора. Сначала он соглашается, но позже передумывает, так как для цыгана это является позором. Он убивает её ударом ножа в сердце. Гордость её подтверждается тем, что в тот момент она сказала: «Я знала, что ты так сделаешь». Она не могла отдать себя, покориться воле мужчины из-за своей гордости. Приведённый пример доказывает то, что высокомерного человека, исходя из этого примера, можно назвать гордым.

Эта же тема раскрывается и в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Автор повествует нам о главном герое романа Евгении Онегине. Его гордость проявляется в том, что после того, как он приезжает в деревню, он не общается с помещиками из-за своего высокомерия, он презирает окружающих, считая себя лучше них. Онегин считает себя успешнее, умнее всех, он ставит себя выше других. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что тех, кто считает себя выше других, можно назвать гордыми.

Все приведённые аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что некоторых людей с высокой самооценкой, ставящих себя выше других, тех, кто считает себя умнее, опытнее и успешнее, показывающих это, можно назвать гордыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.