Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого же человека можно называть гордым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Думаю, что понятие гордость обширно. Следует отметить грань между гордостью и гордыней, потому что данные паронимы сходны по звучанию и морфемному составу, но различны лексическим значением. Думаю, что гордый человек тот, который уважает себя и ближнего, идет целенаправленно к своей мечте, способен постоять за другого и помочь в трудную минуту. В то время как горделивый человек не способен на сострадание и взаимовыручку. Данное качество проявляется в возвышении себя над другими людьми и основывается на презрении.

Многие русские и зарубежные писатели отражали данную проблему в своих книгах. В произведении

М. Горького «Старуха Изергиль» герой Данко представляется читателю гордым человеком.

Когда его племя заблудилось в лесу, то Данко оказался единственным человеком, который решился взять ответственность за жизни людей в свои руки. Он повёл людей за собой, не зная точно, найдет ли он выход. В глазах Данко люди увидели много силы и живой огонь, поэтому пошли за ним в глубины леса, надеясь на спасение. Несмотря на усталость, упреки и обвинения племени в его сторону, герой оставался стойким, мужественным и бодрым.

По мнению М. Горького, понятие гордость связано с уверенностью в своих силах, которые побуждают человека делать добрые дела для окружающих даже если порой люди не всегда отзывчивы и способны на благодарность.

Гордым человеком можно назвать и Машу Миронову, заглавную героиню романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Героиня обладает исключительным внутренним миром — она предельно добрая и скромная. Более того, ее черты помогли девушке стать человеком, который способен искренностью и чистотой влиять на судьбы других людей мирным путем, достигать желаемого результата, спасая жизни людей. Так, узнав об аресте Гринёва, Маша была встревожена, ведь она знала настоящую причину ареста и считала себя виноватой. Она скрывала от всех свои слезы и страдания и продумывала план спасения любимого. Найдя в себе достаточно твердости духа и непреклонной решительности, Маша может добиться оправдания своего ни в чем не виновного жениха. По мнению А. С. Пушкина, гордость человека основывается на его понимании чести, которая делает даже молодую хрупкую девушку прочной перед лицом многих испытаний.

В заключение, хочется сделать вывод, что гордый человек — высшая степень проявления твердости, решимости в своих действиях, способность взять на себя ответственность и с честью преодолеть все испытания, не нарушив собственную целостность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.