Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему приведённый эпизод можно назвать «знаковым» в судьбе князя Андрея Болконского «Комната князя Андрея была в среднем этаже...» (ЕГЭ по литературе)

8. Проявление Андрея Болконского в Отрадном — это один из переломных моментов жизни главного героя. Обманутый своими надеждами, герой считает, что его жизнь больше не имеет смысла, однако ночь в Отрадном полностью меняет мировоззрение персонажа. Приведённый эпизод можно назвать «знаковым» в жизни Андрея Болконского, потому что именно после его уединения с ночными рассуждениями Наташи, жизнь героя обретает новые яркие краски. Именно в этот момент у героя пробуждаются чувства любви к Наташе Ростовой. Когда князь Андрей покидает село Отрадное, он чувствует себя уже другим человеком, наполненным жизнью, любовью, которая родилась так невольно и поменяла его дальнейшую судьбу.

9. В каких произведениях русской литературы показаны встречи, которые меняют героев и в чём они могут быть сопоставлены с приведённый эпизодом из «Войны и мира»?

Приведённый эпизод из романа Л.

Н. Толстого « Война и мир» считается «знаковым» в судьбе Андрея Болконского, потому что герой встречает Наташу Ростову, обретает любовь, из-за чего меняется его судьба.

Похожим образом меняется жизнь Родиона Раскольникова, главного героя произведения М. Достоевского «Преступление и наказание». Встреча героя с Соней Мармеладовой меняет его взгляды на жизнь и людей. Он осознаёт свои ошибки, свой грех, у него меняется мировоззрение.

Также главный герой произведения А. С. Пушкина «Дубровский», Владимир, проникая в дом своего врага Троекурова, с первого взгляда влюбляется в его дочь Машу. Встреча героев меняет судьбу Дубровского, жажда мести уходит, вместо неё рождается любовь.

Можно сделать вывод, что оба произведения, иллюстрирующие встречу героев, как знаковое событие в их судьбе, полностью сопоставлены с приведённым эпизодом из «Войны и мира», где после первой встречи судьба героя полностью меняется. Произведения схожи, потому что имеют подобные друг другу случаи встреч, меняющих судьбу героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском