Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным? 9. Какие герои литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом эпизоде описываются чувства князя Андрея после совершенного им во время Аустерлицкого сражения подвига.

Болконский отправляется на войну с намерением найти «свой Тулон», призвание и славу. Изначально он восхищается Наполеоном, считая его великим человеком, творящим историю, но, увидев своего кумира на поле боя, адъютант осознает всю ничтожность честолюбивых действий правителя: «Ему так ничтожны показались в эту минуту все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен ему казался сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы…».

Таким образом, в приведенном эпизоде рушатся представления Болконского о «наполеонизме», развеиваются его прежние честолюбивые мечты, что показывает нравственный рост героя.

9.

Душевные потрясения влияют на внутренний мир человека, они способны кардинально изменить его мировоззрение и заставить его переоценить свои жизненные принципы, что и произошло с некоторыми героями русской литературы.

Например, Григорий Мелехов в начале сюжета романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» предстаёт беззаботным парнем, но, попав на войну и увидев всю жестокость, на которую способны люди, он начинает проявлять благородство, мужество и героизм. Как и Болконский, впоследствии участия в боевых действиях герой совсем иначе смотрит на жизнь и начинает по-настоящему ценить семью и родных, скучает по ним. Однако в отличие от князя Андрея, однозначно поменявшего свои внутренний убеждения после ранения на Аустерлицком сражении, Григорий не может найти свое место и все время мечется что на войне, между красными и белыми, что в любви, между Натальей и Аксиньей.

Главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников также меняется вследствие пережитых душевных потрясений. Убив старуху-процентщицу и её сестру Лизавету в стремлении доказать правдивость своей теории, делящей людей на «право имущих» и «тварей дрожащих», молодой человек страдает, испытывает угрызения совести и уходит в себя. Как и Болконский, Родион придерживается «наполеонизма» и совершает ошибки из-за веры в превосходство одного человека над другими. Отличие же состоит в том, что князь Андрей самостоятельно приходит к осознанию безнравственности своих убеждений, в то время как Раскольникова к раскаянию подталкивает Соня Мармеладова.

Таким образом, все герои заблуждаются, совершают ошибки и учатся на них, приобретая ценный жизненный опыт, именно это делает их образы живыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском