Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным? 9. В каких произведениях русской классики звучит тема человека на войне и что сближает эти произведения с романом Толстого? (ЕГЭ по литературе)

8.

Данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным, так как именно в этот момент герой разочаровывается в своих взглядах и начинает по-новому оценивать происходящее.

До первого ранения князь Андрей мечтает о славе, видит предназначение в народном признании, восхищается своим кумиром — Наполеоном. В Аустерлицком сражении он наконец совершает заветный «Тулон» — со знаменем в руках ведет в бой напуганных неожиданной атакой солдат, но не ощущает счастья.

Раненый князь Андрей, лежа на поле под Аустерлицем и смотря на «высокое, справедливое и доброе небо», думает о ничтожности величия, жизни и смерти, ему «всё кажется так бесполезно и ничтожно».

Он понимает, что был бы «счастлив и спокоен», если бы сейчас мог сказать кому-то: «Господи, помилуй меня!». Так, величественно спокойное небо открывает тайну жизни князю Андрею: теперь герой мечтает о тихом и «спокойном семейном» счастье в Лысых Горах.

Таким образом, представленный фрагмент показывает нам процесс кардинальных изменений во взглядах Андрея Болконского, что позволяет его назвать поворотным в жизни героя.

9.

Тема человека на войне, помимо «Войны и мира» Л. Н. Толстого, также поднималась в произведениях

М. А. Шолохова: в рассказе-эпопее «Судьба человека» и романе-эпопее «Тихий Дон».

Судьба Андрея Соколова полна страшных испытаний, выдержать которые под силу не каждому. В ходе войны Соколов был несколько раз ранен, попал в плен, потерял жену и троих детей. Война отняла у героя всё, но он не сдался и нашёл в себе силы стать счастливым и подарить счастье маленькому Ване, оставшемуся сиротой после войны. Пьер Безухов также проходит рад испытаний в плену у французов, в результате чего теряет веру в жизнь, пока не встречается с Платоном Каратаевым. Так, Толстой и Шолохов, проводя своих героев через ужасы войны, показывают их душевную стойкость, способность сохранять доброе и любящее сердце в жестоких условиях.

Также авторов волнует вопрос о человечности на войне. В «Войне и мире» Пьер, бродя по разоряемой французами Москве, выносит маленькую девочку из горящего дома; заступается за красавицу-армянку и старика, из-за чего попадает под стражу французского разъезда. Аналогично в «Тихом Доне» Григорий Мелехов против целого взвода пытается защитить Франю; спасает своего врага, Степана Астахова, который не скрывал намерения убить Григория. Так, писатели показывают, что именно в условиях кровавого боя проявляется истинная сущность человека.

Таким образом, Толстой и Шолохов в своих произведениях говорят о том, что доброе начало в человеке, умение сострадать и быть милосердным помогут ему пройти даже через самые суровые испытания жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском