Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно охарактеризовать Наташу Ростову по приведённому фрагменту? «Комната князя Андрея была в среднем этаже...» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — один из самых ярких образов не только романа Толстого «Война и мир», но и всей русской литературы в целом.

Опираясь на представленный для анализа фрагмент, где описывается сцена любования главной героиней красотой ночи, можно сделать много выводов. Во-первых, по репликам Наташи из диалога с Соней становится ясно, что девушка взволнована и вдохновлена — она не может лечь спать, поскольку не может наглядеться на луну: «Нет, ты посмотри, что за луна!..». Автор использует одновременно и восклицание, и прием умолчания, передавая тем самым бурные эмоции героини, смешанные с захватывающим дух восхищением. Пояснение автора «сказала она почти со слезами в голосе» показывает, что Ростова крайне искренне радуется природе, ей интересно быть наедине со стихией. На фоне безэмоциональной и равнодушной Сони — о чём свидетельствуют пояснения автора: «Соня неохотно что-то отвечала», её реплики «Да когда же ты спать будешь?» — Наташа особенно выделяется своими качествами — Толстой использует прием антитезы.

А князь Андрей Болконский — третий присутствующий персонаж данного фрагмента — заряжается пылкой энергией девушки, которая хочет «сесть на корточки», «подхватить себя под коленки» и улететь. Символ полёта — птицы — тут символизирует свободолюбие юной девушки.

Таким образом, исходя из приведенного фрагмента, Наташа Ростова характеризуется как искренняя романтическая натура, внимательная к деталям, искренне любящая природу и, соответственно, обладающая богатой душевно организацией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском