Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Почему данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным? 9. Какие герои литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

8.

Данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным, потому что герой разочаровывается в своём кумире и осознает важность семьи.

Долгое время Болконский мечтает о славе, о всеобщем признании и восхищении со стороны окружающих. В этот период его идеалом является Наполеон.

9.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» меняет свои взгляды на жизнь Родион Раскольников после убийства старухи-процентщицы. На протяжении долгого времени герой уверен, что все люди делятся на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Себя Родион причисляет к первым. Как и для Андрея Болконского, для героя Наполеон является идеалом, Кумиром. Но, пережив тяжёлые душевные муки, страдания, Родион отказывается от своей теории. Так, оба героя отказываются от своих жизненных установок, целей, но к этому они приходят по-разному. Раскольникову найти истину помогает Соня Мармеладова, а Болконского вдохновляет «бесконечное» небо.

Евгений Базаров, герой романа «Отцы и дети», как и князь Андрей, меняет свои убеждения из-за осознания близости смерти. Евгений причислял себя у нигилистам, не признавал любовь, называл её «белибердой, непростительной дурью». Но, встретив Анну Сергеевну Одинцову, герой начинает испытывать сильные чувства, противоречащие его убеждениям. Невзаимная любовь приводит Евгения к душевному кризису, и на протяжении долгого времени он постепенно осознает бессмысленность нигилизма. Чего нельзя сказать о Болконском, который быстро осознает «ничтожность» своих целей и отказывается от них.

Таким образом, герои произведений Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева меняют свои взгляды на жизнь, сталкиваясь с трудными обстоятельствами, душевными потрясениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском