Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным? 5.1. Как в приведённом фрагменте передано отношение солдат к фельдмаршалу Кутузову? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Князь Андрей отправляется на войну мечтая совершить подвиг и прославиться. Но в предложенном эпизоде романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» герой разочаровывается в своих взглядах, что полностью меняет его мировоззрение. Молодому человеку выпадает честь со знаменем в руках вести войско в Аустерлицком сражении. Болконский совершает свой «тулон», но не чувствует ожидаемых от триумфа эмоций.

Князь Андрей получает ранение и всё кажется ему не таким важным, мелким и никчемным, он даже разочаровывается в своем кумире — Наполеоне. Теперь он видит его как обыкновенного сорокалетнего мужчину в сером сюртуке, слова которого воспринимаются как «жужжание мухи». Герой понимает, что истинное счастье заключается вовсе не в подвигах и славе, а в спокойствии и тихом семейном счастье.

5.1.

В приведенном фрагменте романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстой подчеркивает близость солдат и фельдмаршала Кутузова. Русские воины обращают внимание на то, что полководец искренне заботится об их благосостоянии и самочувствии. Кутузову не безразличны люди, которыми он командует, чего нельзя сказать о Наполеоне. Тот факт, что в песне солдаты «на место «Каменским-отцом» вставляют слова: «Кутузовым-отцом», свидетельствует о высокой степени духовного родства между ними. Действительно, полководцу не были чужды проблемы простого солдата, поэтому он и сумел заслужить доверие своих подчинённых, стать их «отцом». Таким образом, отношение солдат к Кутузову является одним из проявлений «мысли народной», так любимой Л. Н. Толстым в «Войне и мире».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском