Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=81695met=1m=0

Доброта и жестокость в рассказе «После бала» (Толстой Лев Н.)

I. Что такое доброта и что такое жестокость?

II. Доброта и жестокость полковника (полковник на балу и после бала)

III. Заключение

В жизни мы часто встречаемся с добротой и жестокостью. А что же такое доброта? Доброта — это способность действовать во благо других людей. Такие люди умеют сочувствовать, могут вовремя прийти на помощь, они никогда не проявляют агрессии. Но в нашем мире много и жестокости. А что такое жестокость? Жестокость — это намеренное причинение зла и вреда окружающим. Такие люди не умеют сочувствовать, они думают только о себе.

В рассказе "После бала" Толстой показывает, как в одном человеке уживаются доброта и жестокость. Пётр Владиславович — красивый, статный и высокий полковник. На балу мы видим его весьма добрым и немного скромным: “…полковник отказывался, говоря, что он разучился танцевать, но всё-таки, улыбаясь…”.

Полковник на балу — это воспитанный и милый человек, который умеет любить.

Но с наступлением рассвета меняется не только день, но и характер Петра. После бала, у дома Вареньки мы видим другую сторону полковника — жестокость. Он беспощадно наказывал татарина за побег: “...И я видел, как он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого, слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина...”. Полковник после бала — это совершенно иной человек, зверь.

Доброта характерна для людей чистых, нравственных, а жестокость проявляют эгоисты. В зависимости от ситуации человек проявляет те или иные качества, но, если он поистине добрый, то в нём никогда не проявится грубость и жестокость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.