Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мораль в рассказе «После бала» (Толстой Лев Н.)

"Весь мир играет спектакль"

(Латинское выражение)

Понятие "мораль" весьма широкое. Словарь Даля гласит, что мораль — это нравоученье, правила для воли, совести человека.

И эти нравоучения мы не сможем найти в официальных документах, например, как в Конституции РФ. Представления о моральных ценностях формируются в обществе, сам человек выбирает для себя, что такое хорошо и что такое плохо, опираясь на опыт человечества и на свою совесть.

Лев Николаевич Толстой часто затрагивал в своих произведениях различные темы, так или иначе связанные с моралью. Одна из его работ, "После бала", имеет глубокий смысл, несмотря на небольшой объем текста.

Толстой уделяет внимание теме двуличности людей, а также показывает проблему возвышенности власти над простым народом.

Рассказ делится на две части: сам бал, и то, что происходит после него. Этих два эпизода Лев Толстой противопоставляет, показывая в первом красоту мероприятия и героев, но мрачность и бессовестность во втором.

Тем самым автор даёт понять двуликость действа.

Отец Вареньки, возлюбленной главного героя, в начале рассказа кажется нам достойным и высокоуважаемым генералом.

"...сказала она мне, указывая на высокую статную фигуру её отца, полковника с серебряными эполетами...",

"Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик".

Автор во время описания героев на балу использует французские выражения и фразы. Это придаёт изыска обстановке. Однако когда мы видим страшную картину наказания солдата, фразы генерала уже не кажутся милыми.

"Я тебе помажу, — услыхал я его гневный голос. — Будешь мазать? Будешь?" — говорит отец Вареньки, и мы можем заметить, что слова грубые, контрастные. Уже нет того шарма, и образы, которые представлял себе Иван Васильевич, улетучиваются вмиг.

Интересно, что Варенька тоже меняется в его глазах. Хотя она не была причастна к избиению. Это лишь подтверждает, что человеку свойственно оценивать людей, а не саму ситуацию.

"Когда она, как это часто бывало с ней, с улыбкой на лице, задумывалась, я сейчас же вспоминал полковника на площади... И любовь так и сошла на нет".

Герой в "После бала" сам и признаётся, что чувства к Вареньке пропали из-за воспоминаний на площади. Толстой хотел донести до читателя, что наше мнение о человеке может легко поменяться.

Генерал и прекрасный отец в светском обществе, но подлый и жестокий по отношению к людям, низшим по социальному статусу. Толстой учит произведением многому. Не судить по внешности, понимать, что люди могут скрывать истинного себя. Лев Николаевич, искусно владея словом, смог передать в крошечном событии в рассказе целую проблему, актуальную и в наши дни. Мы играем на публике роли, и кто знает, что происходит за кулисами?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.