Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1855-1881 гг. Александр 2 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Александра II и проведением либеральных реформ.

В этот период времени произошли такие важные события как Отмена крепостного права, военная реформа и русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Отмена крепостного права — одно из важных событий, произошедших в данный период. Некоторыми причинами этого события являлись нарастание недовольства крестьян своим положением, поражение в Крымской войне, которая показала серьезное отставание в социальном, военном и экономическом плане. Более того, в Европе к этому времени крепостное право стало считаться формой рабства, поэтому его отмена носила этический характер.

Важную роль в этом событии сыграл сам Александр II, который понимал, что крепостное право уже окончательно изжило себя и мешало развитию многих сфер Российского государства, поэтому он издает высочайший рескрипт Назимову, в котором предписывается создать губернский комитет по составлению проекта отмены крепостного права.

Таким образом, отменялось крепостное право в Российской империи, крестьяне стали лично свободными, получили многие гражданские права, однако они попали в сильную экономическую зависимость. Через некоторое время это приведет к увеличению крестьянских бунтов. и отмена крепостного права подвигнет императора на проведение целого комплекса либеральных реформ (земская, городская, судебная, военная и др.)

Причинами военной реформы были существенное отставание Российской империи в военном и военно-техническом плане от европейских стран, о чем наглядно свидетельствовало поражение в Крымской войне; необходимость модернизации вооруженных сил России. Ключевую роль в данном событии сыграл военный министр Дмитрий Милютин. Он разработал проект реорганизации армии и флота и представил его Александру II. В результате принятия данного проекта армия стала теперь делиться на военные округа, учреждается Главный штаб, численность армии сократилось, а количество резервистов, находящихся в запасе, выросло.

Причинами русско-турецкой войны являлись обострение «балканского вопроса», стремление России вернуть себе статус Великой державы, недовольство Турцией поддержкой России национального движения славянских народов на Балканах, а также

желание России получить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы. Ключевую роль в этом событии сыграл Д. Милютин, который возглавлял командование русской армией во время битвы за Плевну. Он принял решение отказаться от штурма этой крепости и перейти к планомерной осаде. Благодаря этому решению Милютин с русской армией вышел победителем и наконец-таки смог захватить неприступную крепость, а также он смог установить контроль над ней, открывая путь на Софию. Это было начало перелома в русско-турецкой войне. Следствием данного события являлись победа России и подписание Сан-Стефанского мирного договора, по которому Россия присоединяла Бессарабию и часть Турецкой Армении. Более того, некоторые государства, такие как Сербия, Черногория и Румыния получали независимость, а также Турция переставала притеснять славянские народы. Однако европейские державы были против подобных условий.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории.

В период правления Александра II были проведены масштабные либеральные реформы, которые обеспечат развитие капитализма в Российской империи и обусловят завершение промышленного переворота к концу XIX века. Рост народнического движения приводит к распространению политического терроризма, жертвой которого стал сам Александр II. Это приведёт к ужесточению политического курса, который предпримет его сын и который получит название «период контрреформ». Также в этот период времени происходит нарастание напряжение на балканских территориях, что в дальнейшем станет одной из причин начала Первой Мировой Войны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.