Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с февраля 1855 г по март 1881 г Александр II (ЕГЭ по истории)

На период с февраля 1855 года по март 1881 года в истории России выпадает правление Александра II. В этот период произошло много значимых событий. Например, крестьянская реформа 1861 года и окончательная отмена крепостного права, судебная, земская, городская и военная реформы, создание и распад союза трех императоров, подписание договоров с Китаем, а также продажа Аляски правительству США.

В 1857 году Александр II приказал создать Секретный комитет с целью решения крестьянского вопроса. Также император издал два рескрипта генерал-губернаторам Назимову и Игнатьеву, в которых приказал учредить губернские комитеты для подготовки проектов. В 1858 году Александром II Секретный комитет был переименован в Главный комитет, а также в следующем году по его приказу созданы редакционные комиссии для составления правовых актов, регламентирующих отмену крепостного права.

Таким образом, в 1861 году император подписал основные правовые документы, отменяющие крепостное право. Таким образом, Александр II закончил отмену крепостного права. В 1870 году министр иностранных дел Горчаков воспользовался обострением международной обстановки по причине Франко-прусской войны и издал ноту, согласно которой Россия отказывалась от унизительных статей Парижского мира. В результате данной ноты была созвана Лондонская конвенция, в результате которой Горчаков смог отстоять интересы России и условия Парижского мира были пересмотрены в пользу России. Министр внутренних дел Лорис-Меликов предложил проект конституции, в котором предложил ввести в расширенный государственный совет представителей от земской интеллигенции, однако данный проект не был реализован.

В сфере народного образования была проведена реформа, благодаря которой университеты получили автономию, были созданы прогимназии, классические и реальные гимназии, что дало толчок к увеличению грамотности населения. Согласно судебной реформе 1864 года создавался институт присяжных заседателей, вводились принципы гласности, состязательности, бессословности, а также несменяемости судей. Данная реформа создала основу для появления в России великих прокуроров и адвокатов, как например, Плевако, Кони и другие.

Таким образом, результатом данного периода являются великие реформы, затронувшие все сферы жизни общества, в целом, успешная внешняя политика, а также бурное развитие общественных движений. Однако, в будущем Александр III будет проводить контрреформы, которые фактически отменят реформы 60-х годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.