Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1855 по 1881 г. Александр 2 (ЕГЭ по истории)

Период с 1855 по 1881 год является временем правления Александра II. Он характеризуется развитием капиталистических отношений, переводом всего государственного строя в соответствие с новой структурой общества и продолжением совершенствования политики страны под стать европейским державам. В данный период произошло много событий: отмена крепостного права в 1861 году, земская и судебная реформы в 1864 году, военная реформа в 1874 году, русско-турецкая война 1877 - 1878 гг., окончательное присоединение Средней Азии к России.

Среди важнейших личностей этого времени я укажу самого Александра II.

19 февраля 1861 года он лично подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей…», что послужило освобождением для десятков миллионов крестьян. Следствием этой великой реформы стало изменение строя большинства государственных институтов и заложение основы для эволюционного пути развития страны.

Другой важной личностью того времени я полагаю знаменитого скульптора А. М. Опекушина, который в 1880 году соорудил памятник А. С. Пушкину в Москве. Следствием создания этого произведения явилось становление в искусстве реалистических традиций и развитие русской скульптуры.

Одним из важных событий этого времени была война с Турцией в 1877-1878 годах. Причиной этой войны стал отказ турецкого султана от заключения мира с Сербией и другими балканскими народами, что мешало России добиться мирного урегулирования. Другим важным событием был созыв в 1778 году Берлинского конгресса для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора. Следствием чего стало подписание трактата, по которому Болгария была разделена на автономную и принадлежащую Турции части, а также подтвердилась независимость Сербии, Черногории и Румынии.

Таким образом, данный период играет важнейшую роль в истории России. За относительно короткий период были проведены многочисленные важные реформы, которые модернизировали многие сферы жизни страны. Кроме того, России удалось повысить свой авторитет на международной арене и укрепить границы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.