Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период Февраль 1855 - март 1881 (1855-1881) Александр II (ЕГЭ по истории)

В период с февраля 1855 года по март 1881 год на Российском престоле правил Александр II. В годы его правления произошли такие важные реформы (преобразования общественной жизни общества, касающиеся одной сферы общества, не затрагивающие фундаментальные основы): отмена рекрутской повинности (1874), отмена крепостного права (1861 г.), земская, губернская и судебная реформы, а также были Лондонская конвенция (1871) и русско-турецкая война (1877-1878).

Одним из важнейших событий в истории России является отмена Крепостного права (совокупность юридических норм, закрепляющих запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов без разрешения властей, наследственное подчинение административной и судебной власти определённого помещика). К началу правления Александра II крепостное право стало тормозом в экономическом развитии страны, была низкая производительность труда, у крестьян отсутствовала личная свобода, поэтому не было рынка свободной рабочей силы, также было множество крестьянских выступлений (массовые выступления крестьян против помещиков).

Александр понимал всю сложность данной реформы, понимал, что должно пройти немало лет для того, чтобы социально-экономическое положение страны после отмены крепостного права улучшилось. Но он решается на её проведение. В 1857 году он учреждает секретный комитет по крестьянскому вопросу, подписывает рескрипт генерал-губернатору Назимову об учреждении комитетов для подготовки проектов отмены крепостного права, а также он лично учредил редакционные комиссии для сбора проектов от губернских комитетов. В феврале 1861 года был подписан манифест об освобождении крестьян и положение о крестьянах, вышедших из Крепостной зависимости. Итогами стали: получение крестьянами личной свободы и гражданских прав, ликвидация монополии помещиков на эксплуатацию крестьянского труда, формировании рынка свободной рабочей силы и формирования круговой поруки.

Также одной из важнейших реформ во время правления Александра II была военная реформа (1860-1870). Причинами которой были: поражения в Крымской войне (1853), рост вооружения и развитие военной техники в Европе, необходимость преодолеть отсутствие в военной сфере от армии ведущих западо-европейских государств. Милютин разработал программу обширных преобразований: разделение России на военные округа, перевооружение армии, расширение сети военно-учебных заведений. Милютин добился сокращения срока службы рекрутов до 15 лет, по его инициативе было сокращено число вооруженных сил в мирное время, а также именно он добился отмены рекрутских наборов и введения в 1874 году всеобщей воинской повинности. Итогами реформы стали: рост боеспособности русской армии, распространение грамотности, уничтожение сословного характера армии.

Большинство современных историков рассматривают реформаторскую деятельность правительства Александра II как компромисс в условиях осознания большинства дворян бесперспективности и опасности следования прежнему внутри и внешнеполитическому курсу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.