Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1855 - 1881 гг. Александр II Освободитель (ЕГЭ по истории)

Период апрель 1855 — март 1881 является временем правления Александра II. Он характеризуется отменно крепостного права, окончанием Крымской войны, судебной, городской и другими либеральными реформами.

Очень важным событием во время правления Александра II является отмена крепостного права. Крепостное право тормозило развитие капитализма и экономики, это в большей степени стало причиной. В 1861 году Александр II лично подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, и объявил об отмене крепостного права. Следствием стало то, что теперь крестьяне могли выкупить свои земли и стать свободными.

Так же важным событием в данный период стала разработка «Конституции» Лорис-Меликовым. Подавляющее большинство окружения Александра 2 было реакционным, поэтому воспринимали народничество как проявление революции, которую нужно уничтожить любой ценой, это стало причиной разработки «Конституции». Лорис-Мелиников лично разработал «Конституцию» и представил её императору. Но, окончательное утверждение Конституции Лорис-Меликова должно было произойти 4 марта 1881 года. Этого не произошло, поскольку, как известно, 1 марта 1881 года был убит Александр II.

Ещё одним важным событием стало убийство императора. Людям не нравилась политика, проводимая Александром, в конце его правления распространились народные восстания, террор. Кроме того, появились многочисленные протестные группы среди интеллигенции и рабочих, образовавшие кружки. Многочисленные кружки начали пропаганду революционных идей с «хождением в народ», что и стало причиной убийства императора. 1 марта 1881 года на Набережной Екатерининского канала, участник народовольческого движения — Гриневицкий — подошёл к императору, бросил бомбу, вследствие чего Александр получил ранения, не совместимые с жизнью.

Так же в этот период были такие важные события, как, судебная реформа, окончание Крымской войны, завоевание Средней Азии, начало становления капитализма.

Этот период оказал огромное влияние на развитие дальнейшей истории. Отмена крепостного права освободила крестьян, возможно, если б Александр не отменил крепостное право, то мы сейчас могли бы зависеть от каких-нибудь помещиков, то есть это дало свободу простому населению, что позднее способствовало развитию демократического общества. Конституция Лорис-Меликова в случае своего признания могла стать первым шагом к эволюции государства и к эволюции системы управления страной. Как известно этого не произошло, а также известны и последствия — революции 1917 года и крах самодержавия. Убийство Александра II привело к тому, что новый император — Александр III — стал более осторожным и проводил более жесткую политику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.