Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема скоротечности жизни по А.Бунину (ЕГЭ по русскому)

Осознание скоротечности жизни. Именно эту проблему в своём тексте поднимает И.А. Бунин.

В тексте автор показывает то, как герой рассказа относится к миру вокруг себя «Как всё прекрасно! Даже этот голубой стеарин!». Тем самым наталкивая на мысль о том, что герой в своей жизни ценит каждую мелочь, ведь «стеарин» это всего лишь материал свечи которая горит перед ним.

Далее писатель даёт нам понять причину такого отношения «Хрущёва» к жизни: «Жалко спать, коротка жизнь, поздно начинаешь понимать, как хороша она…». Действительно, жизнь для человека проходит одним мигом, в рутинных делах и заботах.

Данными примерами И.А. Бунин подводит нас к выводу о том, что после того как человек осознает скоротечность жизни, он начнёт ценить каждое её мгновение.

Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что нужно ценить каждое мгновение жизни, ведь она настолько коротка, что человек понимает это только в конце.

В качестве примера приведу роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». Князь Андрей увидел всю красоту неба, только когда оказался на пороге смерти. Всю жизнь он не считал небо, чем то особенным, но теперь он осознал всю скоротечность жизни и смог насладиться этим небом над Аустерлицом.

В заключение хочу сказать, что жизнь великолепна и нужно ценить каждую секунду, ведь никто не знает, что с нами будет завтра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.