Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет приведённый выше эпизод? 9. В каких произведениях литературы можно найти примеры неоднозначного авторского взгляда на героев или изображаемые события? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет приведённый выше эпизод.

Данный эпизод повествует о побеге бесстрашного и целеустремлённого князя Игоря из плена. Герой сбегает от захвативших его врагов-половцев, стремиться к родной земле. Ему помогает Овлур – бежавший с ним половец: «Если Игорь соколом полетел, // То Овлур волком побежал». Так же природа поддерживает князя, вторит его ощущению свободы: «О князь Игорь! // А и не мало тебе хвалы, // А Кончаку — злой досады, // И Русской земле — веселия!».

Игорь в свою очередь благодарит природу в лице реки Донец за то, что та стерегла его.

Данный эпизод играет важную роль в сюжете, так как после него следует торжественное вступление князя в Киев. Ярославна, которая умоляла могучие силы природы помочь князю вернуться на родную землю, радуется возвращению горячо любимого мужа. Народ ликует и празднует в честь этого события, восхваляет князя и его храбрую дружину. Таким образом, этот эпизод подготавливает читателей к счастливой развязке произведения и помогает полнее раскрыть образ главного героя — князя Игоря.

9.

Во многих произведениях русской литературы можно встретить примеры неоднозначного авторского взгляда на героев или изображаемые события.

Так, например, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» противоречивым персонажем является Емельян Пугачёв. Емельян — предводитель восстания крестьян. Он жестокий и властный человек. Захватив Белогорскую крепость, он жестоко расправился со всеми, кто отказался дать отдать ему присягу. Однако Пугачёв предстаёт и в другом свете. Узнав Петра Гринёва, который подарил ему заячий тулуп, он милует его несмотря на отказ от присяги. Далее по сюжету Емельян бескорыстно помогает Петру спасти его возлюбленную.

Аналогичный пример двойственного отношения автора к герою мы видим в романе И. А. Гончарова «Обломов». На примере Ильи Обломова автор показывает отрицательные стороны «лежачего» образа жизни. Так, Обломов лишился своей возлюбленной Ольги Ильинской, не желая менять свою размеренную, полную лени жизнь. Но в то же время автор указывает на чистоту души главного героя. Илья Ильич добрый, мягкий и эмоциональный мечтатель, а такие качества не могут не цениться. У него были душевные порывы во имя любви поменять привычный ему образ жизни, но он этого испугался. Он не мог представить себя в другой повседневности.

Таким образом, многие писатели наделяют своих героев и положительными, и отрицательными чертами, чтобы сделать их более живыми, так как люди не идеальны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском