Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет приведённый выше эпизод? 9. В каких произведениях русской литературы можно найти примеры неоднозначного авторского взгляда на героев или изображаемые события? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённый эпизод является развязкой «Слова о полку Игореве». Благодаря помощи половца Овлура Игорю удается сбежать из плена. Данный эпизод является предшествующим перед воссоединением князя и Ярославны, которая молила высшие силы стихий помочь мужу вернуться: «Сжалься, Днепр мой, надо мною,/Над тоской наедине,/И с попутною волною/Друга ты примчи ко мне».

Олицетворение Дона, приветствующего князя, помогает понять, что сама природа рада возвращению Игоря на родину: «О князь Игорь! /А и немало тебе хвалы, /А Кончаку — злой досады,/ И Русской земле — веселия!». В Киеве народ также приветствует и прославляет князя. Спасение Игоря чрезвычайно важно для будущего Руси, так как позволяет надеяться на победу над половцами и объединение княжеств.

9.

Примеры неоднозначного авторского взгляда на героев или изображаемых событий можно найти во многих произведениях русской литературы. Например, в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и в романе

И. А. Гончарова «Обломов».

В начале повествования Гончаров относится к Обломову с иронией, осуждая его за лень, апатию и бездействие («Лентяй ты, лентяй! Пропадешь, брат, Илья Ильич, ни за копейку!»). Однако в конце романа, после разрыва главного героя с Ольгой Ильинской, отношение к Обломову меняется. Гончаров сочувствует «лишнему человеку», который обладая богатым внутренним миром и потенциалом, не может найти свое место в жизни. Также и автор «Слова о полку Игореве» в начале повествования осуждает гордыню Игоря, который ведет войско на смерть, однако, завершается произведение восхвалением князя: «…слава Игорю Святославичу!». Автор надеется, что испытания, выпавшие на долю князя, заставили его измениться.

Неоднозначное отношение к героям встречается не только в «Слове о полку Игореве». В повести Пушкина, Емельян Пугачёв, с одной стороны, предстает сильной и благородной личностью, вызывающей уважение. Положительные качества его характера особенно проявляются, когда Пугачёв милует Гринёва, так как помнит, что он когда-то помог ему и бескорыстно отдал свой заячий тулуп (глава «Вожатый»). Однако, с другой стороны, он представлен жестоким человеком, безжалостно расправляющимся с врагами и непокорными, которого осуждает автор. Князь Игорь, как и Пугачёв, сочетает в себе храбрость и благородство с жестокостью и тщеславием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском