Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в дальнейшем развитии действия и судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет приведённый выше эпизод? 9. В каких произведениях русской литературы можно найти примеры неоднозначного авторского взгляда на героев или изображаемые события? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, какую роль в дальнейшем развитии действия и судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет приведенный эпизод.

Во-первых, данный отрывок — побег князя Игоря из плена — является развязкой произведения. Исторический герой показан мужественным, способным вырваться «из земли Половецкой». Так, при помощи градации «побежал», «поскакал», «полетел» автор передает читателям ощущение ускоряющегося движения.

Во-вторых, побег Игоря решает судьбу остальных плененных русских воинов, и в том числе и его сына.

Половцы гонятся за князем, а когда он скрывается окончательно, решают убить его сына или женить его на дочери Кончака.

Таким образом, приведенный эпизод, являясь развязкой произведения, показывает могущество и силу русских князя Игоря.

9.

Во многих произведениях русской литературы можно найти заметить неоднозначность авторского взгляда на героев или изображаемые события.

Так, автор двойственно относится к Емельяну Пугачёву в произведении «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Герой, будучи предводителем крестьянского восстания, обладает доброй душой — он милует Петра Гринёва, который однажды отдал ему заячий тулуп, и впоследствии не раз помогает ему. Так же как и князь Игорь, этот персонаж имеет многогранный характер, в этом и заключается причина неоднозначности авторской позиции. Однако в отличие от «Слова…», финал которого счастливый, так как Игорь вернулся на родину, развязка в романе Пушкина печальна для Пугачёва — его судят за совершенные преступления и вешают.

Также и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» присутствует двоякий взгляд автора на персонажа — Долохова. Герой изображен корыстным и двуличным — он становится любовником Элен, жены его друга. Однако Долохов испытывает искреннюю любовь к матери и сестре, готов ради них пожертвовать многим. Так и автор «Слова…» восхищается силой и мужеством князя Игоря, но в то же время осуждает его влечение к славе. Но если в этом произведении его позиция к князю проявляется напрямую: он осуждает его, то в «Войне и мире» отношение к Долохову показано через описание его поступков.

Таким образом, неоднозначность авторской позиции может проявляться в противоречивых поступках или характере героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском