Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема источника вдохновения для художника по К. Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Творчество — это тяжёлый, кропотливый труд, требующий не только определенных навыков и знаний, но и вдохновения. Вдохновение — это душевный подъем, вспышки озарений, являющиеся главными атрибутами для писателей, художников и других творческих людей. Но что является источником вдохновения для художника? Над этим вопросом размышляет Константин Паустовский.

На данном примере автор указывает на то, что в действительности художник не сможет создать шедевр, если будет равнодушен к объекту изображения.

Но однажды, поздней осенью Берга осенило вдохновение.

Автор приходит к выводу, что источником вдохновения для художника может быть родная природа, которая помогает взглянуть на мир по-новому, понять своё предназначение в нём.

Я полностью разделяю мнение автора, поскольку считаю, что не что иное, как природа, способно разбудить человеческую душу и вдохновить на создание истинного произведения искусства.

Говоря о поиске и обретения вдохновения, я невольно вспоминаю русского поэта и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова. Ни для кого не секрет, что Лермонтов был одарен многообразием талантов. Он обладал не только врожденной музыкальностью, но и музыкальной культурой, и образованностью: играл на скрипке, флейте и даже на фортепьяно! Также существуют сведения, что он сочинял музыку. Помимо этого, многим Михаил Юрьевич Лермонтов известен не только как поэт и прозаик, но и талантливый художник. Но как поэту удалось всего преуспеть за столь короткую жизнь?

Лермонтов беспредельно любил Родину, боготворил родную природу — и всё это нашло своё отражение не только в лирике поэта, но и в его живописи. Например, Кавказ занимает значительное место в жизни поэта — именно ему он посвятил много и поэтических и художественных произведений, а лучшие его работы были созданы во время и после первой ссылки. Даже не имевший специального художественного образования, Лермонтов с помощью чувства сумел передать ту самую “силу красок” на холсте и бумаге.

В заключение всего вышесказанного я хочу подчеркнуть, что природа является не только источником вдохновения для творца, но и важнейшим аспектом раскрытия внутреннего мира для каждого человека. Искусство по большей части требует не техники, а богатой эмоциональной составляющей, которую можно пополнять извне — с помощью природы. Ведь можно прекрасно владеть кистью, но не передавать никаких чувств, а лишь пустые элементы. Иначе говоря, художник обязан не только видеть, но и соединиться с тем, что он изображает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.