Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки образу Москвы в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" изображена великая, прекрасная, богатая историей Москва, в которой так много "для сердца русского слилось!". Автор восхищается этим городом и хочет донести до читателя его красоту, показать пестроту его жителей и нравов.

В романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" Москва изображена с разных, противоречивых сторон. Она преображается одновременно с переменой действующих лиц и настроения произведения. С одной стороны, автор показывает бюрократию, что царит в Москве того времени, которая прекрасно отображается на примере "Дома Грибоедова", что из литературного общества превратился в здание, где большую роль играет бумажная волокита и очереди за документами.

Но с другой стороны М. А. Булгаков открывает читателям мистическую Москву, в которой есть место любви, веселью и милосердию. Она дышит "абрикосовыми водами" и именно в ней встречаются Маргарита и её Мастер, искренне полюбившие друг друга. Поэтому можно сказать, что с одной стороны писатель осуждает Москву и её жителей за главенство бюрократии и "квартирный вопрос", а с другой отзывается об этом городе с нежностью и теплотой в сердце.

Иначе дела обстоят в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". В ней московские пейзажи не так важны, как сами жители, которые думают, что счастье можно измерить чинами и медалями. Фамусовское общество определяет достоинство людей количеством душ, а Чацкий, единственный человек, осознающий несправедливость такого образа жизни, бессилен в борьбе с ними, ведь: "Дома новы, а предрассудки стары". Для главного героя произведения Москва была когда-то родиной и по приезде Александр Андреевич вспоминает о детстве, которое он провел в доме Фамусова с теплотой. Но теперь взгляды молодого человека на мир изменились, и он сам поражается тому, что когда-то был частью того общества, менталитет которого он теперь отвергает.

Таким образом, "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова и "Евгений Онегин" А. С. Пушкина схожи теплотой, с которой они отзываются о Москве и чувством близости к ней, в то время как "Горе от ума" А. С. Грибоедова напротив осуждает город за устаревшие нравы жителей, неправильные ценности и моральные ориентиры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском