Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими чувствами наполнено авторское размышление о Москве? В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки предложенному фрагменту «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8.

«Евгений Онегин», роман в стихах, автором которого является А. С. Пушкин, часто называют энциклопедией русской жизни. В лирических отступлениях, которые щедро использует автор, охвачена почти полностью вся русская жизнь начала 19 века. Не обошел вниманием поэт и Москву, где родился он сам.

О столице Пушкин пишет с восторгом и любовью. Он щедрой рукой набрасывает перед читателем панораму Москвы: церкви и колокольни, Петровский замок, столпы застав. Все это сливается перед читателем в одну картину:

…Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

<…>

И стаи галок на крестах.

Писатель одинаково отдает дань как исторической Москве, «белокаменной», с церковными крестами, которые горят «как жар», так и более привычной, бытовой, с ее будками, мальчишками, купцами и лавками.

Пушкин с гордостью и истинным патриотизмом описывает недавнее прошлое столицы, вспоминает Отечественную войну 1812 года, несгибаемость и мужество столицы:

…Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Лирический герой очень точно и метко описывает не только свои чувства, но и чувства русского народа словами, которые позже войдут в пословицу:

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

Таким образом, для Пушкина Москва символизирует не только столицу Родины, но и весь русский народ. Восхищаясь Москвой, писатель восхищается всем русским народом: сильным, гордым и готовым грудью защищать Родину.

9.

Одна из самых известных книг, полностью посвященная Москве и ее жителям, - это «Москва и москвичи» В. Гиляровского. В этом сборнике очерков известный журналист первой половины 20 века описывает Москву прошлого, Москву дореволюционную. Так же, как и Пушкин, Гиляровский обращается к истории, правда это скорее история быта и бытовой жизни, чем история побед. И так же, как у Пушкина, мы видим Москву сразу в двух пространствах: с одной стороны, это исчезнувшая Москва, а с другой – современная.

Другое произведение, посвященное Москве, - это цикл стихотворений М. И. Цветаевой «Стихи о Москве». Как и Пушкин, поэтесса родилась в Москве и любила ее на протяжении всей своей жизни. Она создала тот же образ патриархальной, церковной Москвы, с «сороком сороков церквей», с «церковками золотыми». Пушкин пишет:

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

На мой взгляд, эти строки перекликаются со строками поэтессы:

Москва! Какой огромный

Странноприимный дом.

Всяк на Руси – бездомный.

Мы все к тебе придем.

И Пушкин, и Цветаева считают Москву чем-то значимым не только для ее жителей, но и для всего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском