Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какими чувствами наполнено авторское размышление о Москве? 9. В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чём эти произведения близки предложенному фрагменту «Евгений Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-вторых, эти размышления наполнены гордостью за Москву. Внимание автора привлекает Петровский замок, который перенёс войну 1812 года. Писатель заостряет внимание на том, что Наполеон «напрасно ждал» «Москвы коленопреклонённой». Патриотический пафос звучит в строчках: «Нет, не пошла Москва моя/ К нему с повинной головою».

Таким образом, в размышлениях о Москве автор очарован городом и восхищён его стойкостью в войне с наполеоновской Францией.

9.

Во многих произведениях отечественной классики авторы создали образ Москвы.

Например, он присутствует в поэме М.

Ю. Лермонтова «Песня про... купца Калашникова». Автор показывает величие и красоту города во время правления царя Ивана Васильевича. Столица украшена куполами церквей, поэтому автор использует эпитеты «великая» и «златоглавая». И Пушкин, и Лермонтов восхищаются красотою и необычностью этого древнего места.

Также, подробное описание Москвы есть в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Писатель создаёт теплый образ этого города, в нем живёт гостеприимная и жизнерадостная семья Ростовых, в то время как в Петербурге строит интриги и сплетничает высший свет. Москва имеет большое значение для национального сознания, её сдача Наполеону стала последней каплей терпения русских людей, после чего на французскую армию пала «дубина народной волны». Толстой, как и Пушкин, создаёт образ красивого и радушного города, играющего огромную роль в судьбе России.

Таким образом, во всех трёх произведениях авторы рисуют Москву как величественный и живописный город с древней историей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском