Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки предложенному фрагменту «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские классики в своих произведениях обращались к образу Москвы. Например, Грибоедов в комедии "Горе от ума", Пушкин в романе в стихах "Евгений Онегин", Лермонтов в стихотворении "Бородино", Толстой в романе-эпопее "Война и мир", Бунин в рассказе (новелле) "Чистый понедельник".

Лермонтов, в "Бородино", так же как и Пушкин в данном лирическом отступлении, рассказывает о событиях 1812, о пожаре в столице.

Как солдаты в "Бородино" полны решимости не дать врагу победить ("чужие изорвать мундиры о русские штыки"), так и размышления рассказчика о Москве в Евгении Онегине проникнуты патриотизмом ("Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою"). Оба автора гордятся Москвой: несмотря на то, что французы вошли в город, Москва не сдалась, "Она готовила пожар, нетерпеливому герою", как говорит герой Пушкина, так и "дядя" из считает, что "Не отдали б Москвы" не будь на то божьей воли. Эти слова героев показывают нам глубину их любви к родине.

Схожие черты с данным фрагментом есть и в рассказе И. С. Бунина "Чистый понедельник". Как и автор в "Евгении Онегине" ("Белеют; вот уж по Тверской Возок несется чрез ухабы. Мелькают мимо будки, бабы, Мальчишки, лавки, фонари, Дворцы, сады, монастыри... "), Бунин описывает обыденную жизнь Москвы, её каждодневную рутину ("...гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи <...> оживленнее спешили по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие..."). Оба автора, говоря о Москве, упоминают монастыри, церкви, соборы (например, Архангельский собор у Бунина), подчеркивают духовность и религиозность столицы ("Как жар, крестами золотыми Горят старинные главы").

Множество великих писателей и поэтов обращались к образу Москвы, но у каждого было свое видение города.

P. S. Фрагмент–лирическое отступление автора о Москве

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском