Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия Онегина и Печорина (ЕГЭ по литературе)

В зависимости от особенностей характера и образа жизни литературных героев принято делить по некоторым группам. В литературе 19 века часто встречается такой тип как «лишний человек». Это герой, обладающий незаурядными способностями, но не сумевший найти себе применение в жизни. Одним из первых такого героя создает А. С. Пушкин — это Евгений Онегин из одноименного романа. Но к такому же типу персонажей относится и Григорий Печорин из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В чём же они схожи, а в чем различны?

Оба героя — достаточно образованные молодые люди из высшего общества. Им легко произвести впечатление на окружающих, завоевать их внимание. Но и Евгению, и Григорию наскучил «свет». Они стараются избегать высшего общества.

(Вспомним, что Онегин уезжает из города в деревню, где практически ни с кем не общается, Печорин на водах держится обособленно от отдыхающих). Как следствие, герои одиноки, не имеют настоящих друзей. Оба молодых человека — эгоисты, их мало интересуют чувства других людей: Онегин ухаживает за Ольгой, чтобы отомстить Ленскому; Печорин крадет Беллу, влюбляет в себя, но вскоре теряет к ней интерес и оставляет девушку «чахнуть» от любви. Евгений и Григорий вечно скучающие люди. Возможно, по этой причине их образ жизни во многом схож: они долго не засиживаются на одном месте, постоянно перемещаются (скитания Печорина по Кавказу, путешествия Онегина после дуэли с Ленским).

Всё же существуют и различия между этими персонажами. Печорин более самокритичен и склонен к самоанализу. Это мы можем видеть из его дневника, в котором герой достаточно жесток к себе. Онегин же на протяжении романа не пытается анализировать свой внутренний мир. У Григория сильно развито чувство справедливости (вспомним его дуэль с Грушницким — Печорин не позволяет себя оклеветать). Его всегда тянет к активной деятельности (например, он на свой страх и риск обезвреживает пьяного казака в главе «Фаталист»). Онегин же занимает более пассивную позицию и более безразличен к окружающему миру.

Таким образом, Евгений Онегин из одноименного романа Пушкина и Григорий Печорин из «Героя нашего времени» Лермонтова имеют много схожестей в характере, образе жизни, принципах. В обоих героях воплощены типичные черты человека своего времени. Но в образе Печорина более детально раскрываются психологические особенности персонажа, и он занимает более активную жизненную позицию, чем Онегин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.