Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины, сходства и различия любовной неудачи Печорина с княжной Мери, сравнение с «Гранатовым браслетом» (ЕГЭ по литературе)

Любовь занимает большое место в жизни практически каждого человека. Неудивительно, что ей посвящено множество литературных произведений русских писателей. Одна из распространенных тем — несчастная любовь. Она бывает такой по нескольким причинам, например, из-за невзаимности чувства или невозможности людей быть вместе.

Первый вид представлен в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Для того, чтобы задеть Грушницкого, Печорин решает влюбить в себя княжну Мери. А когда девушке становится совсем плохо от силы чувств, он признается: «Княжна, вы знаете, что я над вами смеялся?.. Вы должны презирать меня». Любовь княжны Мери оказывается несчастной, потому что Печорин играет её чувствами ради забавы и не может ответить взаимностью.

Сходство с романом «Отцы и дети» в том, что после неловкого признания общение героев прерывается. По этой причине Печорин уехал из Кисловодска, а Базаров из Никольского. Различие в том, что Печорин специально возбуждает к себе чувство, а Одинцова нет. Также Анна Сергеевна что-то чувствует в ответ к Базарову, но их история прерывается смертью героя, а в «Герое нашего времени» нет никакого шанса на продолжение.

Невозможность быть вместе проиллюстрирована в повести А. Куприна «Гранатовый браслет». Ещё до замужества Вера Павловна получает письма от влюбленного, но такая партия не рассматривается, потому что он телеграфист. Спустя восемь лет «вежливой любви» он присылает любимой гранатовый браслет. Дедушка героини узнает об этой истории и говорит, что, возможно, «твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины». Но Вера Павловна уже замужем, причем за князем, поэтому не может бесчестить княжескую фамилию. Любовь телеграфиста остается несчастной, потому что предмет его обожания выше его в социальном плане. Сходство с Одинцовой и Базаровым в том, что пара могла бы быть душевна близка: первых заинтересовали друг в друге разговоры, Вера Павловна чувствует близость к Желткову после прослушивания Второй сонаты и чтения прощального письма. Различие в том, что Вера и Желтков не знакомы друг с другом лично. Вера Павловна знает его только по письмам, которые в последнее время даже не читает.

Итак, тема любви часто встречается в русской литературе. Она представлена в разных видах, что отражает многообразие её проявлений в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.