Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Татьяна из пушкинского «Евгения Онегина»: сходства и различия (ЕГЭ по литературе)

По моему мнению, персонажей можно сравнивать лишь в редких случаях, ведь каждый образ индивидуален. Катерина и Татьяна — персонажи, которые отличаются некоторыми чертами, но несмотря на это они сходятся во многом: поведение, черты характера, ценности и другое. Стоит рассмотреть героинь подробнее.

Татьяна Ларина и Катерина личности достаточно схожие. Стоит начать с самого очевидного: у них достаточно высокие моральные ценности. Татьяна ставит семейный долг выше своих чувств («…Но я другому отдана и буду век ему верна»). Катерина, несмотря на её «измену», тоже является приверженкой домостроя; она встречается с Борисом в отсутствие мужа, лишь потому что муж не дал ей наказание (явление третье и четвёртое второго действия). Он дает жене наказание лишь по указанию матери, но по своей воле и просьбе Катерины («…Возьми ты с меня какую-нибудь клятву страшную…») он этого не делает; в этом плане он не понимает Катерину, ведь он, грубо говоря, либеральных взглядов, его мать за форму домостроя, а Катерина за его суть.

Такое расхождение во мнениях мешает понять Катерину окружающим, Татьяну тоже многие не понимают. Ларина ведёт приземлённый образ жизни, её не интересует светская жизнь и интриги (как и Катерину) в отличии от других. Обе героини очень религиозные, хотя Татьяна редко упоминает Бога и всё-таки чувствует высший смысл происходящего («То в вышнем суждено совете…»). К тому же обе девушки даже в семье не могли найти родную душу, а чистоту и искренность девушек принимают за странность.

Разница между героинями видна в отношении к одиночеству. Татьяне комфортно быть наедине с собой, когда для Катерины одиночество не выносимо, ведь она чувствует себя попросту ненужной. А самое главное — Катерина не смогла смирится с мышлением общества и их ценностями, поэтому совершила самоубийство, Татьяна же наоборот, может, не свыклась с устоями окружающих, но, как минимум, сжилась с ними.

Таким образом, Катерина и Татьяна являются достаточно схожими персонажами, хотя справляются со своими переживаниями по-разному. Психология героинь весьма хорошо передаётся авторами, поэтому такое сравнение имеет смысл быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском