Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чём сходства или различия этих произведений с предложенным фрагментом «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Образ Москвы создан в таких произведениях русской классики, как "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина и "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова.

В своей повести Н. М. Карамзин тепло, с любовью описывает этот город. Он рассказывает о том, что постоянно находит новые приятные места или очарование в старых, уже ему известных красотах, а также подчёркивает широту и величественность своей родины, чем восхищается и А. С. Пушкин в своём романе в стихах. Сентименталист, подобно автору "Евгения Онегина", акцентирует внимание на церквях, колокольнях и куполах, показывая приближенность образа Москвы к народу, православной вере русских людей. Однако в отличие от реалиста, описывающего преимущественно городскую жизнь, Н.

М. Карамзин придерживается изображения пейзажа.

В романе "Мастер и Маргарита" действия разворачиваются также в Москве, однако М. А. Булгаков рисует образ города, противоположный пушкинскому. У писателя серебряного века тогдашняя столица представлялась с сатирической, обличительной стороны: люди в МАССОЛИТе олицетворяли литературных невежд; сцена в варьете свидетельствовала об алчности и жадности общества. А. С. Пушкин, наоборот, восторженно описывает город, рассказывает о его достоинствах, о силе и патриотизме жителей, которые боролись за спасение своей родины от Наполеона. Но оба автора схожи в изображении массовых встреч московских героев: в салонах — у А. С. Пушкина, в ресторане Дома Грибоедова — у М. А. Булгакова.

Таким образом, во всех трёх произведениях есть образ Москвы, но раскрыт он по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. В начале пишите лучше, что образ Москвы создан во многих произведениях русской литературы. А то по Вашему, создаётся впечатление, что образ Москвы есть только в произведениях, которые вы взяли для сравнения.

2. Избегайте слово «свой». И без этого ясно, что «Бедная Лиза» принадлежит Перу Карамзина.

3. Различие в первом аргументе - тривиальное. Старайтесь копать глубже.

4. «У писателя серебряного века тогдашняя столица представлялась с сатирической, обличительной стороны...» - Булгаков не относится к периоду серебряного века. Во-вторых, нет писателей серебряного века, есть лишь поэты.

Ошибок ни орфографических, ни грамматических и речевых нет, за исключением тех, на которые я указала.

Следите за своей речью в сочинениях, старайтесь больше цитировать и использовать термины.

Сочинение мне понравилось, очень интересная тема! Удачи на экзамене! Он уже сегодня!)

2/2

2/2

2/4

2/2

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском