Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия духовного мира Алеко и Печорина по поэме «Цыганы» А.С. Пушкина и по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Сопоставьте приведённый фрагмент поэмы А.С. Пушкина «Цыганы» с монологом Печорина, героя романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В чём сходство и различие внутреннего мира Алеко и Печорина?

В поэме А.С. Пушкина «Цыганы» и в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главными героями произведений являются молодые люди, которым надоели пустые развлечения и выходы в свет

.

В поэме Пушкина «Цыганы» Алеко, в поисках свободы, бежит из культурного общества к простым цыганам, у которых хочет найти мир, лишенный цинизма и ненавистного ему общества:

Что бросил я? Измен волненье,

Предрассуждений приговор,

Толпы безумное гоненье

Или блистательный позор.

Там же он встречает свою любовь Земфиру, которую он убивает из – за измены.

Здесь проявляется его эгоизм и собственничество. Нам становится понятно, что Алеко не смог принять нравы цыган и его прошлая общественная среда, откуда он бежал, и воспитание все равно отразилось на нем.

В поэме Лермонтова «Герой нашего времени» Григорий Печорин тоже находился в поисках свободы, но Печорин трезво оценивает свои действия и последствия, поэтому не пытается стать своим среди чужих. Печорин был тоже влюблен в девушку, которая погибла из – за его жажды к острым ощущениям, но его любовь продлилась недолго: «Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой». Если бы Печорин не украл Бэлу из – за своего эгоизма и не охладел к ней, то она бы не вела себя неосторожно и не погибла бы от рук Казбича.

Таким образом, оба героя очень одиноки и оба негативно относятся к той среде, в которой они выросли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.