Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Каковы нравственные уроки рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" описывается путешествие некого господина. В экспозиции мы знакомимся с ним и его семьей. Господин из Сан-Франциско - богатый американец, обогатившийся за счет чужой работы:" Он работал не покладая рук, — китайцы, которых он выписывал к себе на работы целыми тысячами, хорошо знали, что это значит!", всю свою жизнь посвятил накоплению материального. Герой отправляется в путешествие со своей семьей — женой и дочерью.

Однако насладиться отдыхом Господину не удалось, он умирает за ужином самым ужасным образом.

Автор лишает героя имени не просто так. Господин из Сан-Франциско ничего из себя не представляет как личность, он лишён духовности. Всю жизнь он посвятил накоплению денег, поэтому "полноценно пожить" он не успел. "Имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил", а смерть этого человека никого не тронула, это было просто происшествие, которое испортило настроение отдыхающим: "вечер был непоправимо испорчен.". Таким образом, после смерти после этого человека ничего не осталось, никто не будет помнить о нем, кроме его семьи. После смерти деньги его перестали иметь какое-то значение, он потерял всякое уважение от персонала, ведь их интересовало только его богатство. Автор таким образом говорит, что деньги — не главное в жизни, богатство очень зыбкое и проходящее.

Господину из Сан-Франциско было пятьдесят восемь лет, когда он собрался путешествовать. Несмотря на свой возраст, герой "... только что приступал к жизни...". Вся его жизнь — процесс обогащения, ни что больше его не интересовало, ничем он не интересовался:" ...он не жил, а лишь существовал". Путешествие на пароходе для него было началом жизни, ведь за свой солидный возраст герой ничего в мире и не видел. Герой уже постарел, он заметил это рассматривая себя в зеркале: "О, это ужасно!". Господин из Сан-Франциско и не заметил как утратил свою молодость, тратя жизнь на финансовое обогащение. Однако, господину не удалось насладиться путешествием, он умирает почти в самом его начале. Таким образом, человек всю жизнь тратил.

Автор в своем рассказе поднимает проблему поиска смысла жизни, истинного и мимолетного. Пароход Атлантида является символом жизни зажиточного класса. Бушующие волны и холод никак не беспокоят этих людей, они не знают настоящей жизни, она не касается их. Людей, подобных господину из Сан-Франциско, очень много, все они тратят жизнь, не уделяя внимания действительно важным вещам, никак не обогащаясь духовно. Они плывут на корабле, избегая соприкосновения с самой жизнью, не желая её познать.

Итак, автор призывает не тратить жизнь только на материальное обогащение, ведь это совсем не жизнь. Необходимо интересоваться окружающем, обогащаться, в первую очередь, духовно. Ведь это намного важнее материального.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.